Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Вдохновляющие мысли Учителя Петра Дынова о молитве


Recommended Posts

Был тихий, ясный весенний вечер. Мы сидели возле нашего любимого Учителя во дворе, под деревьями. Сквозь ветви деревьев виднелись звёзды, слышался тихий стрекот кузнечика. Бывают часы, которые Великий Разумный Мир подготовляет издалека, они звучат, как полный, многозвучный аккорд... Мы спели несколько песен, а затем в наступившей тишине кто-то задал вопрос о внутренней работе ученика. Учитель сказал:

– Молитва – самый сильный акт в человеческой жизни. Она концентрирует воедино мысли, чувства и волю человека, такая молитва мощна, она совершает чудеса. Молитва – самая красивая работа, это разговор с Богом. Нет более важного мгновения, чем то, когда человек увидит лицо Бога. Как прекрасно утром, как только встанешь, разговаривать с Вечным!

Кто не интересуется Богом, тот постепенно лишается сил и отстаёт в развитии. Думая об Ангелах, вы в ангельском мире; думая о Боге, вы в Божественном мире – о каком мире вы думаете, в том мире и живёте. В этой среде вы находитесь известное время, а затем входите в другую. Рыбы были в воде, и с течением времени наиболее развитые из них вышли в более разреженную среду. При том большом напряжении, в каком они находились, им пришло наум, что существует и другая жизнь, более благоприятная, в более разреженной среде – над водой, и таким образом они стали птицами. То же происходит и с человеком: оказавшись в стеснённых условиях, он выходит наверх, к Богу. Вы выходите сегодня, выходите завтра и, наконец, вступаете в более высокую жизнь.

Идея создаёт форму. Закон таков: если вы думаете о добром человеке, в вашем уме появится свет, а в сердце – тепло; если думаете о плохом человеке, в вашем уме появится темнота, а в сердце – холод. Этот закон относится и к нашим отношениям к Богу. Когда вы вступаете в связь с Богом, в вашем сознании появляется свет, а в душе – глубокий мир. Если вы войдёте в связь с Ангелами, то также исполнитесь светлых мыслей и возвышенных чувств. Когда вы думаете о растениях и животных, они тоже влияют на вас. Закон гласит: о чём вы думаете, с тем и вступаете в связь.

Благодаря молитве человек вступает в связь с Богом и с Продвинутыми Существами. Тогда Бог рассказывает человеку о Любви и о Разумных Существах. Встав утром, обратите своё сознание к Реальности, и потом, что бы вы ни делали, – учитесь вы или копаете землю – обращайтесь за помощью к Невидимому Миру. Вы же утром сразу начинаете работать, забывая о Великой Реальности, о Разумных Силах Природы. Закон гласит: когда человек направляет своё сознание к Реальности, она пребывает в нём; а когда он обращает сознание к теням, он живёт в тенях. Молитва и созерцание – это усилия души в её стремлении взойти на высокое место. С этого начинается прилив умственной энергии, и этим облегчается работа сознательной человеческой жизни. Молиться и созерцать – это значит направить свой доклад Великому Центру, из которого вы вышли. О чём же вы будете докладывать? О работе, которую закончили. В ответ на это возникнет правильный обмен между вашими мыслями и чувствами и мыслями и чувствами Существ Возвышенного Мира.

Если кто-то думает, что можно обойтись без молитвы, созерцания и размышления, он на неправильном пути. Молясь, вы самоопределяетесь; молясь, вы в непрерывной связи со всем Бытием. Зная это, не останавливайте в себе этого естественного процесса. Во время молитвы человек получает энергии из Божественного Мира. Закон молитвы подобен закону питания: лишаясь пищи, человек чувствует, что ему чего-то недостаёт, и когда душа лишена молитвы, она ощущает то же самое. Молитва – внутренняя потребность души. Молитва не тень, а реальность: то, что в данный момент даёт силу уму, сердцу, душе – и духу, есть нечто реальное. Молитва – это сознательная работа человеческой души. В молитве душа выходит за пределы обыкновенного сознания, этот процесс мы называем выходом из тесного чертога, в котором живёт человек.

Молитва – это первый метод, с которого начинается изучение Божественного языка, поэтому если вы не молитесь, вы никогда его не выучите. В молитве мы изучаем язык Бога, ведь мы ещё не знаем языка Бога. Истинная молитва подразумевает сосредоточение и уединение, чтобы никто не видел вас, когда вы молитесь. Когда купец молится, он должен забыть свою торговлю и все свои счета.

В другой раз Учитель сказал:

– Молитва – это один из способов познать Бога как Любовь. Молитва ведёт к Любви, доброте и возвышенному состоянию – стремлению помогать, прощать ближним, поднять падшего. Такое ваше стремление обязано собою пережитому вами в тот момент, который вы провели в своей тайной комнатке.

Человек должен молиться, чтобы Бог не отвратил от него Своего Лица. Страшно, когда Бог сокроет Своё Лицо от человека! Тогда наступает такой мрак, одиночество, холод, каких человек никогда не испытывал в жизни.

Святой получает знание через молитву, созерцание, размышление и наблюдение. Святой молится долго, пока не вдохновится, и тогда он обретает новые мысли.

Где бы вы ни были, в каком бы положении ни находились, уделяйте полчаса или час мыслям о Боге – таким образом расширяется сознание. Размышление о Великом Разумном Начале, о Великом Центре Бытия стоит больше, чем все материальные богатства, которыми располагает Земля. Мысль о Боге обновляет, омолаживает само физическое тело, потому что энергия достигает и его. Если кто-то скажет, что не нужно думать о Боге, он окажется в положении сироты, оставшегося без отца и матери; тогда на него начинают нападать паразиты, и он теряет верное направление в жизни. Я говорю символически; перевожу: когда человек перестаёт мыслить о Боге, он становится уязвимым, и на него нападают тёмные, отсталые существа. Человек ничего не может обрести, если не молится. Молитесь, чтобы в ваше сознание проникло больше света.

Нет более культурных существ, чем Ангелы. Следующая фаза, в которую вступит человек, – это фаза Ангелов. Тогда наши грубые тела изменятся, станут динамичными, они будут состоять из более тонкой материи. Как она создаётся? Молитвой, созерцанием и размышлением, или говоря иначе: молитва есть метод организации духовного тела – нового тела, в котором будет жить человек.

Я спрашиваю современных учёных и философов, по скольку раз в день они вспоминают о Господе? Причина несчастья нынешних людей заключается в том, что они не вспоминают о Боге.

Молитва – это метод разрешения самых трудных задач. Сомнение, подозрение, неверие и ряд других отрицательных мыслей и чувств являются причиной большей части болезней. Благодаря молитве человек справляется с этими отрицательными состояниями.

Книга "Источник Добра"

Издательство: Рила, 2003 г.,

ISBN 5-8125-0333-8

Стр. 71-75 ("Внутренняя работа ученика")

"Вътрешната работа на ученика"

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

– Достаточно человеку произнести один стих из Евангелия, желая его понять, и Христос придёт ему на помощь. Он внесёт свет в его ум и уладит его дела.

Молитва повышает вибрации человеческой ауры, и благодаря этому человек становится неуязвимым для низших окружающих его влияний. Молитвой человек ограждается от беспокойств и страха, и они не могут в него проникнуть. Когда человек молится о том, чтобы реализовалось его хорошее желание, Невидимый Мир всегда ему помогает. Если ты болен, молись Богу, и в скором времени выздоровеешь. Чего человек ни попросит, чего ни пожелает, Бог исполняет. Мир представляет собой желания малых существ: Бог исполнил то, чего они пожелали. Если все обратятся к Богу с мольбой: «Господи, мы употребили все методы для исправления мира, укажи нам способ, каким мы можем его исправить», — если они помолятся от всего сердца, этот метод будет им явлен. Этот метод очень прост, и когда они применят его, в мир придёт Господь и поможет людям.

Нет живого существа в Мире – малого или большого, – на чей бы зов Бог не отозвался. Если ответ не пришёл вовремя, то причина этому – неурядицы с вашей почтой; приведите в порядок свою почту. Почта из Невидимого Мира уходит вовремя, но пока она достигнет Земли, письма где-то теряются и задерживаются месяцами.

Прекрасно, когда человек сознаёт, что он занимает место в Уме Бога. И если, сознавая это, он обратится к Богу с просьбой, молитва его будет принята. Желайте, чтобы Бог жил в вас и проявлялся через вас. Единственный, Кто преображает людей, это Бог.

Все ищут смысла жизни. Смысл жизни заключается в общении с Богом. Самые благоприятные часы для молитвы – это ранние часы после полуночи, например, три часа, пять часов. Псалмопевец говорит: «Господи, я призвал Тебя ранним утром»*). Это значит, что рано, до восхода Солнца, я займусь самым великим делом – общением с Великим Центром Бытия, чтобы приобрести энергию, с которой выполню свою дневную работу. Куда бы ни отправился человек, чем бы ни занялся, он нуждается в энергии. Если он предоставит себя влиянию мира, то мир собьёт его с рельсов его жизни. Пусть ранним утром у вас будет одна основная мысль – раскрыться, как цветок.

Христос всю ночь проводил в молитве. Почему? Потому что в эти часы Он, как аккумулятор, наполнялся энергией, которую расходовал днём.

Человек должен молиться и работать над собой, чтобы подготовиться к тому новому, что идёт сегодня в мир. Сколько времени нужно молиться? Непрестанно. Молитва не предполагает, что нужно остановиться и молиться целый час. Ты можешь двигаться и всё же молиться, работа не исключает молитвы. Ты можешь работать и вместе с тем молиться, можешь копать и молиться, ты можешь молиться постоянно. Только тот, кто живёт в законе Любви, расположен молиться – что бы он ни делал, он всегда в молитве. Иначе говоря, в жизни любящего человека всё является молитвой. Мать говорит, что из-за детей у неё не остаётся времени молиться; кто колет дрова, говорит, что и у него нет времени молиться; кто пишет, говорит то же самое. Каждый говорит, что у него не остаётся времени для молитвы, созерцания и размышления. Но на первом месте – молитва, а затем уже другие дела, потому что сначала ты дышишь, а потом работаешь, иначе невозможно выполнить свою работу.

Кто не молится, тот неспособный ученик. Самые ленивые, самые неспособные, самые неодарённые ученики те, которые не молятся. Дайте какую-либо тему неспособному ученику, и он скажет: «И откуда взялась эта тема!»

Молитесь, когда вы расположены духом, молитесь и тогда, когда не расположены, не ждите расположения. Молитесь, когда находитесь в противоречиях и когда в вашем сознании темнота. Человек может уединиться и среди людей, уединение – не внешний процесс.

Дам вам правило: каждому человеку определена Божественная волна, которая его подхватывает. Встав утром, не спеши сразу же отправиться на поле. Остановись, поработай внутренне, чтобы пришла эта Божественная волна, и тогда иди и начинай работать.

Ты можешь быть самым простым человеком, но если тебя посетит Божественный Дух, из тебя всё же что-то выйдет.

Если в молитве не участвуют мысль, чувство и действие, это не истинная молитва. Войти в свою тайную комнатку – значит войти в свою девственную душу; тогда человек поймёт глубокий смысл вещей и поймёт, для чего он живёт. Чем выше сознание человека, тем определённее его молитва.

Когда человек окажется в затруднительном положении, я говорю ему: молись, чтобы войти в связь с Разумными Существами, которые могут тебе помочь. Кто-то скажет: «Я молился, но не получил ответа». Причина в том, что сознание этого человека не пробуждено. Человеческое сознание подобно радио, которое принимает звуковые волны из пространства и передаёт их. Учёные говорят, что над Землёй существует пояс, отклоняющий волны и препятствующий им проникнуть наверх. Этим можно объяснить, почему молитва некоторых людей не может подняться выше их самих. Чем пробуждённее и выше сознание человека, тем больше вероятность, что его молитва будет принята. Что требуется человеку, чтобы быть в общении с Невидимым Миром? У него должно быть своё радио, и оно у него есть. Посылая молитвенную мысль наверх, остерегайтесь волчьих волн. Сомнение, неверие, безлюбие – это волны волчьего характера, образующиеся в астральном мире, они вредны человеческому духу. Трудности в жизни человека – это нападки этих волчьих волн; они влияют на молитву человека и мешают ей подняться, они мешают и его хорошим желаниям.

Лучше всего молится человек, когда его преследуют. Когда тебя подвергнут большим страданиям, испытаниям и гонениям, тогда ты молишься хорошо. Пока очаг сердца не разгорится, ваша молитва не может достичь Бога.

Человек не может молиться на нечистом месте, молитва должна идти с чистого места.

Когда человек молится, он должен быть конкретен перед Невидимым Миром, иначе его молитва будет походить на заявление, в котором не изложено необходимое. Такая молитва останется без последствий. Если бы я молился сейчас, то просил бы у Бога Силы, Знания, Мудрости, Любви, Истины и Свободы.

Когда человек молится, он должен просить самого малого, но притом самого необходимого.

Молитва принимается, когда она предусматривает Волю Божию.

Проделайте следующий опыт: углубитесь в себя и мысленно скажите: «Господи, я готов хоть сейчас исполнить Твою Волю, которая правит всем живым в Мире!» Или скажите: «Господи, если я нашёл благодать пред Тобою, пусть я почувствую радость Твою во Имя Твоей Любви, Мудрости и Истины!» Знаете, что вы почувствуете? Вы почувствуете такой трепет, какого никогда прежде не испытывали, вы почувствуете себя возрождёнными. В один миг человек способен преобразить своё лицо. Обратись к Господу и скажи: «Господи, поставь меня в Огонь Твоей Любви!» Или скажи: «Господи, что мне сделать, чтобы восторжествовало Царство Твое на Земле и освятилось Имя Твое среди людей?»

Божий закон гласит: когда молишься о ком-нибудь, твоя молитва приобретает магическую мощь лишь тогда, когда сопровождается Любовью к этому человеку.

А теперь сконцентрируемся на пять минут и пошлём всему миру хорошую мысль. Закон таков: если направите мысль так, как нужно, то дело, которое вы этим совершите, может быть равно тому, что вы совершили за всю свою жизнь.

*) Пс 62:2, Пс 77:34

Книга "Источник Добра"

Издательство: Рила, 2003 г.,

ISBN 5-8125-0333-8

Стр. 75-79 ("Магическая сила молитвы")

"Вътрешната работа на ученика"

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

Помогите своей душе, помогите своему уму, помогите своему сердцу! Вы можете помочь себе. Один из способов помочь себе — это молитва.

Мы смотрим на молитву как на разговор с невидимым миром, как на разговор с Богом. Молиться, значит, учиться говорить. Нужно говорить. Сегодня мы страдаем, потому что не изучили небесный, Божественный язык. Недостаточно просто молиться — в молитве человек должен так выражать себя, чтобы в этом принимали участие весь человеческий дух, вся его душа, весь ум человека и всё его сердце. В том, что человек просит у Бога, должен быть только один внутренний смысл. Когда молишься, скажи: «Господи, да будет воля Твоя! Я приму с радостью всё, что исходит из Твоей руки, и исполню Твою волю, ни в чём не преступая Твой закон».

"Путь ученика"

"Пътят на ученика"

Вы — ученики, и чтобы двигаться вперед, вы должны молиться. Молитва — это наука. Я спрашиваю: когда ты приходишь к своему учителю, как ты будешь отвечать ему свой урок? Если он вызовет тебя к доске и даст тебе задачу по математике, что ты будешь делать? Встанешь на колени, поднимешь руки и начнёшь молиться? — Нет, ты должен решать задачу, отвечать, а Учитель будет тебя слушать. Значит, ты будешь решать, будешь писать и будешь молиться. Когда ты закончишь молитву, твоя задача должна быть решена. Молитва в этом случае представляет собой то великое почтение и уважение, ту великую любовь, которые мы должны питать к Первопричине, давшей нам жизнь.

"Дух Господа"

"Духът на Господа"

Молитва — это настройка сердца. Молиться — значит питать своё сердце. Человеку необходимо дыхание, очищение! Как происходит очищение? — Через молитву. Когда человек молится, он дышит.

Я говорю о сознательной жизни человека, о сознательной молитве, о внутреннем непрерывном стремлении души быть в связи с Богом, а не о той молитве, в которой нет ничего, кроме слов, написанных другими людьми. Молитва — это непрерывное стремление работать вместе с Богом. Тогда наши интересы и интересы Бога будут одинаковы. Чтобы не прерывалась связь с Богом, каким бы делом мы ни занимались в течение дня, его нужно делать с единственной мыслью, что оно совершается для Бога. Если ты моешь лицо, мой его для Бога. Пишешь ты или читаешь, чтобы ты ни делал, делай это для Бога. Если будешь так поступать, в тебе будет постоянный импульс. Это можно заметить в жизни любого человека. Поёт, например, певец красиво, но нет у него вдохновения, ничем он не увлечён в жизни. И вот влюбляется он в красивую девушку, и к нему приходит вдохновение, он уже чувствует подъём. Когда он выходит на сцену, пусть даже десять тысяч человек его слушают, для него это не важно. У него перед глазами один-единственный образ, и для него он поёт. Все говорят: «Как прекрасно поёт этот певец!» И действительно, к нему приходит успех. Но стоит лишить его этого образа, как певец теряет своё вдохновение, ниоткуда не чувствует поддержки и ему уже не поётся. Я называю этот образ внутренним центром, он притягивает к себе мысль, и в нём все части находят своё единение. Этот образ не есть что-то внешнее, что мы можем себе представить, он — сознание в нас, которое способно направлять нашу жизнь. Этот образ выражает внутреннее состояние наших чувств. Он выражает идею, которая нами движет. Вот почему вы должны бережно хранить этот образ в себе! Вы можете найти его в более совершенном человеке, но можете найти его и в лице Бога. Где бы вы ни нашли этот образ, берегите его. Он несёт вам жизнь.

"Братья в единомыслии"

"Братя в единомислие"

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...