Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Размышление о беседе Учителя Петра Дынова «Славянство»


Recommended Posts

Славяне станут тем новым, что создаст Новую Культуру. В известном смысле теперь они являются духовным Израилем.

Славяне — крупнейшая в Европе группа родственных по языку этносов. (Википедия)

В работах духовных Учителей Петра Дынова (книга "Учитель") , Рудольфа Штейнера (книга "Очерк Тайноведения") говорится о настоящем и будущем развитии человечества, в том числе говорится о семи культурных эпохах.

Сейчас мы находимся в пятой культурной эпохе, которая должна уступить место новой – шестой, славянской.

В библейской истории словами Израиль или Земля Израильская обозначали:

  • Израиль как священное имя народа, образующего «Общество Израильское»;
  • общность, богоизбранный народ;
  • Землю Обетованную;
  • древнее Израильское царство.

Земля Израильская (Википедия), Израиль (Словарь библейского богословия)

Учитель Петр Дынов говорил: «Бог призывает славян для содействия Царствию Божию на Земле».

«Бог извиква славяните, за да съдействат за Царството Божие на Земята». (План за повдигане на човечеството.)

Слова Учителя Петра Дынова о славянах: «В известном смысле теперь они являются духовным Израилем» я понимаю как указание на то, что славянские народы первыми должны будут реализовать «Израиль» как Духовное Братство, как Землю Обетованную, Царство Божие на Земле.

Редактирано от AL414
Линк към коментар
Share on other sites

Ошибочно думать, что славянство должно господствовать, приказывать другим народам. Славянство станет тем полем, где проявятся положительные качества других народов.

У славян развита задняя часть головы, это означает, что у них сильно развиты семейные чувства и склонность к оседлой жизни.

Славяне же несут ныне силы души – Любовь, они человеколюбивы; они несут Культуру Братства.

через славян должно быть внесено нечто новое – щедрость. Щедрость – качество славян; ни один народ не является столь щедрым, как они. Одна из великих черт славянства – самопожертвование, в славянах работает дух жертвы.

Хорошая черта славян – альтруизм, это является в них Божественным Началом.

Я называю славян солнечными людьми.

Славяне объединятся, они будут мостом между Европой и Азией. Вслед за объединением славян должно объединиться всё человечество. Будущая раса объединит всех. Славяне внесут в мир духовный элемент: побратимство. Их Миссия – побратимство всех народов.

Славянство

Учитель указал на самые важные качества славянства - качества, которъе мы - болгары и русские несем в себе по рождении. Но от нас зависит как будем развивать и проявлять их в повседневней жизни.

Модераторска бележка: Публикациите в темите на този форум могат да бъдат на руски и български език - езици - братя.

Редактирано от Донка
Линк към коментар
Share on other sites

В общеславянском организме Болгария представляет волю. Вследствие этого Болгария является тем средоточием, где две силы – ум и любовь – должны уравновеситься.

Бог желает, чтобы славяне исполнили Миссию: через славян должно быть внесено нечто новое – щедрость. Щедрость – качество славян; ни один народ не является столь щедрым, как они. Одна из великих черт славянства – самопожертвование, в славянах работает дух жертвы. Вот почему будущее принадлежит славянству, Новая Культура произойдёт от славянства.

Без Воли, Любви и Жертвы невозможно осуществить реализацию Божественной идеи.

Без Любви и Жертвы можно реализовывать только идеи, в которых нет Божественного содержания (это орудия разрушения человеческой жизни, окружающей среды, всего живого).

Учитель Петр Дынов говорил:

«В Ветхом Завете люди творили жертвоприношения перед лицом Господа. Мы, современные люди, явившись перед Его лицом, какую жертву принесем? — Лучшую мысль, лучшее чувство, лучшее наше деяние».

Трите придобивки (Утринно слово 13.IV.1941 г. )

Применительно к жизни Человека можно выделить 7 этапов:

Зачатие, вынашивание, рождение, формирование физического тела, внутренняя работа Человека по формированию Воли (раскрытие Любви, принесение Жертвы), столкновение с искушениями физического мира и выбор пути, победа Духа - Торжество Мудрости в Душе.

Если у Человека сформировано физическое тело, но не проявлены его Воля и Любовь (и он не готов жертвовать собой) возможность принесения добрых плодов отсутствует.

Человек, который реализовал в себе идею «Spiritus Dominat Formam», приносит плоды, но не удерживает их для себя - проявляет щедрость.

Осознанная Жертва является высшей ступенью соединения Божественного и человеческого.

Славяне обладают волей, жертвенны, сострадательны.

Редактирано от AL414
Линк към коментар
Share on other sites

До конца XX века много Продвинутых Существ – Братьев Любви, Праотцев человечества вселится в славянских народах, вызвав великий духовный подъём. Но это лишь авангард, это ещё не самые главные силы.

Причиной перемен, происходящих в настоящее время в России, является действие этих Продвинутых Существ. Эти Существа, сходящие ныне в славянство, приведут его к объединению, они помогают ему в выполнении его Миссии.

Духовный Учитель говорит о том, что всем развитием Человечества руководят Высокие Духовые Существа – Духовная Иерархия.

Находящиеся в земном воплощении представители славянских народов, которые стали совершенными (достигли чистоты и обладают внутренним светом), дадут возможность схождения высокоразвитых духовных Существ – Братьев Любви на физический план.

Многие высокоразвитые человеческие Существа, освободившиеся от кармы, ожидают возможности воплощения в славянские тела для осуществления планов Иерархии и уже приходят на Землю.

Беседы «Шестая раса», «Человек шестой расы», «Законы человеческого развития» книга «Источник добра»

Линк към коментар
Share on other sites

Дынов называет болгары под общим знаменателем - славяны. Ето не правда. Мы не точно славяны, мы прежде всего болгары, и ето надо помнить.

MVM! Здравейте!

Большинство из людей, живущих в настоящее время на Земле, уже воплощались ранее. Это происходило в различные исторические эпохи, на разных континентах, в разных странах. Поэтому, говорить о себе: я - англичанин, я - русский или я – француз с точки зрения принадлежности к этносу мы можем только в контексте текущего воплощения. Духовные учителя говорят о том, что обладающий высоким уровнем осознанности развоплощенный Человек сам выбирает себе новых родителей, время и место инкарнации. В духовных учениях говорится о том, что в прошлом в истории были великие культурные цивилизации – культурные эпохи. Планета Земля это живое существо и каждому из географических регионов присуши свои особенности с точки зрения влияния на тонкие тела (эфирные, астральные) людей, живущих в конкретном географическом месте. Культурные эпохи, возникавшие в том или ином регионе Земли, проходили (применительно к пятой послеатлантической культурной эпохе – проходят) через этапы становления, расцвета и угасания. У каждой из этих цивилизаций были свои задачи и сейчас постепенно начинает подготавливаться приход новой культурной эпохи – шестой, славянской.

Учитель Петр Дынов говорил:

«Что означает слово «болгарин»? Это слово древнего происхождения, корень его сокрыт в глубокой древности. Под словом «болгарин» я понимаю человека, который ищет своего учителя, находит его и учится. Таково значение слова «болгарин» с точки зрения Божественной философии. Следовательно, болгарин - это любой человек, который ищет и находит своего Великого Учителя, чтобы применить Его Учение и показать своему ближнему и своему народу, как надо жить. Ты спрашиваешь, болгарин ли ты. Отвечаю: если ты понимаешь меня, ты болгарин, если нет, - не болгарин. Существует два вида болгар - по плоти и по духу. Болгар по плоти больше, а по духу - меньше.

...

Истинный болгарин только тот, в ком есть доброта, справедливость, красота и разумность: доброта - в сердце, справедливость - в уме, красота - в душе и разумность — в духе».

Учитель о Болгарии. Источник добра.

Духовный Учитель говорит о том, что ученик должен смотреть на происходящее с точки зрения Божественной философии. В высших сферах тонкого мира (на ментальном уровне, в духе) нет деления по национальностям, нет деления по по языкам.

В будущем человечество объединится: все противоречия исчезнут. Можно сказать, что символически мы все станем «болгарами» по духу.

Линк към коментар
Share on other sites

У русских нос детский, но это благословение. Сказано в Писании: «Если не станете как дети, не можете войти в в Царство Божие» (Мф 18:3).

Глаза Человека это его духовное отражение, а нос – душевное.

Нос – это орган, который связан с энергиями души Человека.

По форме носа взрослого Человека можно судить о том, какова его душа.

Детский нос – это нос, который не искривлен страстями, пороками.

Маленький ребенок хранит память о пребывании в Небесных мирах. Он еще не столкнулся с противоречиями в своей душе, с вопросом выбора между добром и злом.

Маленькие дети – это чистота, открытость, доверие к окружающему миру. Маленькие дети несут радость, они воспринимают все новое и с легкостью отказываются от старого - старой одежды, старых игрушек…

Маленькие дети обладают божественной интуицией по отношению к миру и Человеку.

Духовные учителя говорят, что будущее Человечество – Veritаs Humana – будет подобно детям, играющим под лучами ослепительного солнечного света без всякой одежды. Солнце символизирует Божественную мысль. Отсутствие одежды есть символ чистоты души, чистой совести (детям нечего скрывать), символ рождения нового Человека.

Слова в Священном Писании: «Если не станете как дети, не можете войти в Царство Божие» означают необходимость изменений представления о себе и окружающем мире, необходимость стать представителями Veritаs Humana.

Линк към коментар
Share on other sites

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...