Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Водораслите - познаваме ли ги?


Recommended Posts

Водоросли можно назвать прародителями всего мира растений на земле и гигантской фабрикой по производству кислорода.

Почти 25 миллиардов лет водоросли были единственными представителями растительности на Земле. Только около 500 миллионов лет назад появились высшие растения. В течение этого периода, кажущегося бесконечно большим, водоросли достигли экологического совершенства, и это в свою очередь сыграло выдающуюся роль в прогрессивном развитии флоры и фауны на планете.

Считается, что водоросли – примитивные организмы, т.к. нет у них сложных органов и тканей, отсутствуют сосуды. Но по физиологическим процессам, по тому, как они растут, размножаются, питаются, они очень схожи с растениями.

Близ Испании около Балеарских островов на дне Средиземного моря найдено самое большое в мире растение – 8 километровая водоросль посейдония.Помимо уникального размера это растение имеет и уникальные возраст. Найденной водоросли 100 тысяч лет.

http://vodorosly.com/index.html

Морские водоросли содержат множество веществ, обладающих высокой разносторонней биологической активностью. За этот уникальный состав, например, бурую водоросль ламинарию называют «фабрикой здоровья».

Для всех водорослей характерно высокое содержание большого количества минеральных веществ из-за способности концентрировать морскую соль. Входящие в состав водорослей витамины С и Е, а также бета-каротин (предшественник витамина А) противостоят действию свободных радикалов, провоцирующих старение и возникновение многих заболеваний. Помогают витаминам и специальные ферменты, обладающие антирадикальной активностью. В борьбе со свободными радикалами морские водоросли - просто чемпионы!

В морских водорослях больше, чем во всех остальных морских продуктах, отдельных витаминов, минералов и йода. Интересен и тот факт, что качественное и количественное содержание макро- и микроэлементов в морских водорослях напоминает состав крови человека, что позволяет рассматривать их как сбалансированный источник насыщения организма необходимыми веществами.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2688

http://www.mstu.edu.ru/algae/algae/

Какво знаете за водораслите и тяханата роля в екологията на планетата?

Дали и водораслите могат да усещат нашите мисли и емоции като растенията?

Застрашени ли са "фабриките за кислород" от глобалното затопляне?

Присъстват ли водорасли в менюто ви и в козметичните препарати, които ползвате?

С какво могат да помогнат за укрепването на имунната ни система?

Редактирано от Донка
Линк към коментар
Share on other sites

  • 3 years later...

Темата е много интересна :) Имам приятелка, която пие водорасли като хранителни добавки и е доволна. Доколкото знам лечението с водорасли се казва алготерапия или нещо подобно беше. Попаднах на линк, който обяснява нещата. Водораслите били много полезни и имат много приложения.

http://www.puls.bg/health/beauty/news_2026.html

Линк към коментар
Share on other sites

  • 1 year later...
През нощта на 9 октомври 2012 в залива Уест Линда Мар , Сан Франциско, бил фиксиран рядък феномен: вълните се озарили в причудливо синьо сияние.
Явлението е предизвикано от биолуминисценция на нощно светене на фитопланктона. Обикновено го предизвикват микроскопични прости същества - динофлагелати, които наричат също така - динофитови водорасли. Това сияние не е опасно за човека.
 
Линк към коментар
Share on other sites

От известно време ползвам крем за лице, който претендира да е направен с водорасли, и съм много доволна. 

Но дали наистина е направен и доколко са съхранени ценните елементи, имате ли представа? Как може човек да провери? 

Линк към коментар
Share on other sites

Мда, и аз харесвам един такъв крем на Dr. Scheller (нарочно назовавам марката, добрите практики следва да се популяризират според мен).

Не мога да назова достъпен начин за проверка. А и какво по-точно искаш да провериш? Общо взето кожата ти е дала един отговор :)

Линк към коментар
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...