Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Музыка России


Донка

Recommended Posts

Исаак Иосифович Шварц

Замечательный композитор И.И. Шварц написал музыку к более 100 кинофильмам...

Вчера пришло известие о кончине Исаака Шварца.

Да будет светлым путь его души!

Дух Человека и его творения, в которых присутствуют Любовь и Свет – бессмертны.

«Дождик осенний» (музыка Исаака Шварца, слова Булата Окуджавы)

Жаркий огонь полыхает в камине.

Тень моя, тень на холодной стене.

Жизнь моя связана с вами отныне...

Дождик осенний, поплачь обо мне.

Сколько бы я ни бродила по свету,

Тень моя, тень на холодной стене.

Нету без вас мне спокойствия, нету...

Дождик осенний, поплачь обо мне.

Все мы в руках у молвы и фортуны.

Тень моя, тень на холодной стене.

Лютни уж нет, но звучат ее струны...

Дождик осенний, поплачь обо мне.

Жизнь драгоценна, да выжить непросто!

Тень моя, тень на холодной стене.

Короток путь от весны до погоста...

Дождик осенний, поплачь обо мне.

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Благодарю!

Дополню Ваши ссылки на видеоклипы ссылкой на Альбом аудиозаписей группы "Любэ" (44 песни).

Редактирано от AL414
Линк към коментар
Share on other sites

Елена Борисовна Фролова

Поэзия Серебряного века

Еленой Фроловой создана богатейшая коллекция песен на стихи поэтов Серебряного века: Марины Цветаевой, Александра Блока, Анны Ахматовой, Андрея Белого, Осипа Мандельштама, Софии Парнок, Сергея Есенина, Михаила Кузмина, Арсения Тарковского.

Я слышу теперь знакомые строки Цветаевой, Мандельштама, Бродского и многих других любимых поэтов через мир Лены Фроловой.

Светлана Алексиевич, писатель (Белоруссия)

Слушая эти песни, понимаешь странную вещь – Серебряный век в России не был естественным образом закончен и завершён. Насильственно прерванный страшными социальными катаклизмами прошлого века, вот уже почти сто лет, наперекор житейской логике и здравому смыслу, он стремится продолжиться – вспышками судеб, диалогами родственных голосов, окликающих друг друга поверх временных барьеров.

Песни Елены Фроловой – это одна из самых пронзительных попыток Серебряного века заговорить с нами, отвлечь нас от суеты, заставить вспомнить о том, что и в сегодняшнем мире – наперекор всему – существуют музыка, поэзия, душа...

Роман Кабаков, филолог (Берлин)

Она соединяет в некий союз три самостоятельные стихии – голос, мелодию и стихи. Помимо голоса и таланта, Елена обладает редким даром чувствовать заложенную в голосе энергию. И даже, как мне видится, способна осознать импульс, побудивший поэта написать то или иное стихотворение.

Елена Камбурова, народная артистка России, лауреат Государственной премии (Москва)

Елена Фролова. Певица, поэт, композитор

Википедия

О Елене Фроловой и ее творчестве можно узнать на сайтах (1) и (2).

Песни в исполнении Елены Фроловой: (1), (2), (3)

Альбомы Елены Фроловой «Письмо», «Солнечная нить», «Моя Цветаева», «Зеркало», «Лестница любви», «Сердешные песни» (и другие) на сайте «Музыкальный огонек»

(для скачивания необходимо зарегистрироваться на сайте)

http://www.youtube.com/watch?v=aEejR1eoL9c

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 months later...

Александр Константинович Глазунов

А.К. Глазунов – выдающийся русский композитор, дирижёр, общественный деятель, ученик Н.А. Римского-Корсакова по классу композиции. Основное место в его творчестве занимает симфоническая музыка. А.К. Глазунов автор 8 симфоний, симфонической поэмы «Стенька Разин», сюиты "Из средних веков" (1902). Талантливым композитором написаны музыка к балетам (в том числе к балету «Раймонда»), многочисленные камерные произведения. Вместе с Н.А. Римским-Корсаковым он завершил оперу А.П. Бородина «Князь Игорь» (оставшуюся неоконченной после смерти автора), записал по памяти 2 части неоконченной 3-й симфонии Бородина, участвовал в редактировании произведений М.И. Глинки.

Википедия

Творческий путь композитора А.К. Глазунова

Аудиозаписи произведений А.К. Глазунова на сайте «Архив классической музыки»

Аудиозаписи произведений А.К. Глазунова на сайте «Погружение в классику»

Видеозаписи: балет "Раймонда" (на YouTube )

Редактирано от Рассвет
Уточнение ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 1 month later...

Прошло 65 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, изменилась политическая карта мира, но память о подвиге людей, вставших на защиту Родины, остается в наших сердцах.

Проект РИА "Новости" - "Наша Победа"

Виртуальная фонотека

Радио "Орфей"

"Сквозь войну" – о теме Великой Отечественной в камерно-вокальной музыке

Выпуск от 03.05.09

Выпуск от 10.05.09

http://www.youtube.com/watch?v=c5ZeSME4PzQ

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

Благодаря, Аля! :feel happy:

Има много силни песни от времето на Втората световна война. Особено руските – те са заредени с голяма енергия, тъй като за твоя народ това е била наистина Велика Отечествена война. А и няма как да бъде друга, когато хората защитават родината си, децата си, всичко което е смисъла на техния живот. Мъката и желанието за победа са родили прекрасни песни, като:

"Вставай страна огромная"

"Смуглянка-молдованка"

Следващата песен предполагам, че е по-стара, но много ми харесва! :)

"Прощание Славянки"

Линк към коментар
Share on other sites

Ани, мила, благодаря от сърце!

Я, как и многие мои друзья, не могу без слез на глазах смотреть кадры военной кинохроники и слушать песни Великой Отечественной войны.

Чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю, какой ценой заплачено за Победу.

"День Победы"

Слова В. Харитонова, музыку написал Д. Тухманов

"Бери шинель, пошли домой!" (поет Милен Тотев)

Слова песни написал Б. Окуджава, музыку – В. Левашов

А мы с тобой, брат, из пехоты,

А летом лучше, чем зимой.

С войной покончили мы счеты...

Бери шинель - пошли домой.

Война нас гнула и косила.

Пришел конец и ей самой.

Четыре года мать без сына...

Бери шинель - пошли домой.

К золе и пеплу наших улиц

Опять, опять, товарищ мой,

Скворцы пропавшие вернулись...

Бери шинель - пошли домой.

А ты с закрытыми очами

Спишь под фанерною звездой.

Вставай, вставай, однополчанин,

Бери шинель - пошли домой.

Что я скажу твоим домашним,

Как встану я перед вдовой?

Неужто клясться днем вчерашним?

Бери шинель - пошли домой.

Мы все - войны шальные дети,

И генерал, и рядовой

Опять весна на белом свете...

Бери шинель - пошли домой.

Редактирано от AL414
Линк към коментар
Share on other sites

Прошло 65 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, изменилась политическая карта мира, но память о подвиге людей, вставших на защиту Родины, остается в наших сердцах.

Благодаря, Аля и Ани!

http://www.youtube.com/watch?v=BaEQPQ4lXyE&feature=related

Линк към коментар
Share on other sites

Ето още две песни от тези години, които много ми харесват. :)

Ирина Билык - Катюша

Николай Крючков и др. Мы, друзья, перелётные птицы

http://www.youtube.com/watch?v=AlKBSrr7X24

:feel happy:

Линк към коментар
Share on other sites

Ани, мила, благодаря!

И мне нравятся песни «Катюша» и «Мы, друзья, перелётные птицы».

Редактирано от Рассвет
Устранение устаревших ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

Здравейте приятели.Малко късно ,но искам да отдам своята почит на безименните войни от Великата отечествена война .

Моята любима песен ,която винаги си слушам на 9.05. е вече публикувана тук .Аз харесвам изпълнението на Михаил Боярски.

Темная ноч

Линк към коментар
Share on other sites

Ани, Розалина, благодарю!

Да наступит скорее время, когда каждая человеческая душа будет испытывать благоговение перед жизнью, а слово «война» будет знакомо людям только по книгам и кинофильмам.

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 1 month later...

Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого

В 2011 г. Хор Пятницкого (так неофициально часто называют Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого) будет отмечать 100-летие со дня своего рождения.

История русского народного хорового пения на профессиональной сцене неразрывно связана с Митрофаном Ефимовичем Пятницким (1864 –1927) – знатоком и собирателем русских песен, организатором первого в России народного хора. Первый концерт коллектива состоялся в Москве в марте 1911 г.

Википедия:

Народный хор имени М.Е. Пятницкого

М.Е. Пятницкий

Аудиозаписи Хора им. М.Е. Пятницкого можно найти на сайте «Музыкальный огонек»

(для скачивания альбомов с записями необходимо зарегистрироваться) :

Диск 1

Диск 2

«Ой, туманы мои, растуманы…»

Отрывок из концерта, посвященного 100-летию со дня рождения М.В. Пятницкого (1964 г.)

«И кто его знает…»

«Со вечора»

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 months later...

Алемдар Сабитович Караманов

Алемдар Караманов – уникальное явление в музыкальном космосе современности.

….

В то время, когда продвинутые музыковеды говорили о свободном движении смысла, о произвольном скольжении по оси времени и прочих лукавых вещах, Караманов думал и чувствовал другое: есть актуальнейшие проблемы существования человека как субстанции, наделенной душой, духовностью, и именно эта духовность – ключ к спасению, возобновлению и процветанию жизни.

….

Карамановым написаны два огромных по масштабам симфонических цикла – "Совершишася" и "Бысть". …Но библейские симфонии, при всей их значимости для творчества музыканта, – лишь часть того, что создано композитором огромного таланта и работоспособности.

«Stabat mater» для солистов, хора и оркестра, Реквием для солистов, хора и оркестра, камерная музыка для фортепиано, кларнета, струнных, оркестровые симфонии, увертюры и сюиты, фортепианные концерты, балет, романсы и вокальные циклы, музыка к кинофильмам, концерт для трубы и джаз-оркестра, гимн Крымской республики – это лишь неполный перечень сочинений композитора.

...

Сегодня с нами нет этого замечательно одаренного и деятельного человека. … Но его музыка продолжает жить с нами. Слушать ее, сопереживать лирическим героям его произведений, впитывать духовную высоту творений библейских циклов – все это помогает зорче и ярче видеть ту действительную жизнь, которая парит над уровнем усредненности, трафарета, привычных шаблонов восприятия. Мощная звуко-архитектура творений Караманова побуждает в человеке уверенность: зло может и должно быть побеждено, правда и красота будут торжествовать. От нас зависит, понесем ли мы дальше и разовьем ли те идеалы, которые провозглашены творчеством большого композитора нашего времени.

О композиторе

(из публикации на сайте, посвященном А.С. Караманову)

Переживания человеческой души, космос, свет… – мне очень сложно словами передать то, что я почувствовала при прослушивании произведений Алемдара Караманова.

Аудиозаписи произведений Алемдара Караманова:

Реквием, Stabat Mater

Концерт для фортепиано №3, симфония №3

Симфонии №№ 22, 23

http://www.youtube.com/watch?v=zdzHv2yg_bY

http://www.youtube.com/watch?v=UJfkZBMKtQU

Википедия

"В свободном полете" (видеофильм об Алемдаре Караманове):

Часть 1

Часть 2

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Исаак Осипович Дунаевский

Замечательный композитор написал музыку ко многим опереттам, драматическим спектаклям, кинофильмам. В его творческом наследии много чудесных мелодичных песен, которые несут радость, оптимизм, любовь к жизни. Люди разных поколений, услышав мелодии песен И.О. Дунаевского, начинают напевать эти песни вслух или про себя.

Википедия

Сайт, посвященный И.О. Дунаевскому

(биография, ноты песен, переписка, статьи о творчестве композитора)

Аудиозаписи произведений И.О. Дунаевского на сайте «Архив классической музыки»

Песни, музыка из оперетт

Оперетта "Вольный ветер"

Оперетта "Белая акация"

Музыка к кинофильму "Весна"

Кинофильмы с музыкой И.О. Дунаевского на сайте «ArjLover»

(«Дети капитана Гранта», «Весна», «Волга-Волга», «Кубанские казаки», «Цирк», «Запасной игрок» и другие)

"Летите, голуби"

http://www.youtube.com/watch?v=XglO1zmAibw

"Воспоминание"

"Лунный вальс"

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 7 months later...

Негромкие песни военной поры,

Мы вас позабудем едва ли:

Какие пространства, какие миры

Вы нашим сердцам открывали!

В землянках лесных, на изрытых полях

Несли вы, вливаясь в беседу,

И память о штатских безоблачных днях,

И жгучую веру в победу...

Сегодня – вы юности нашей дары.

И всем, покидающим детство,

Негромкие песни военной поры

Вручаются нами в наследство.

"Негромкие песни военной поры…"

( из сборника стихотворений "Песня Победы")

Одна из таких замечательных "негромких песен" – песня "Где ж ты мой сад", которую исполняет Владимир Александрович Нечаев.

Слова этой песни принадлежат Алексею Ивановичу Фатьянову, а музыка – композитору Василию Павловичу Соловьёву-Седову.

Где ж ты, мой сад, вешняя заря?

Где же ты, подружка, яблонька моя?

Я знаю,

Родная,

Ты ждёшь меня, хорошая моя.

Снятся бойцу карие глаза,

На ресницах тёмных - светлая слеза.

Скупая,

Святая,

Девичья горючая слеза.

Пусть нелегко до тебя дойти,

Я вернусь, родная, жди и не грусти.

С победой

Приеду,

Любовь твоя хранит меня в пути.

1944

Песни В.П. Соловьева-Седого

Стихотворения А.И. Фатьянова

Песни в исполнении В.А. Нечаева

Линк към коментар
Share on other sites

  • 4 weeks later...

С творчеством композитора Анатолия Константиновича Лядова неразрывно связаны образы русской сказочности, эпоса, русской старины. Музыка композитора наполнена лирикой и созерцательностью.

К числу наиболее известных произведений композитора относятся: «Прелюдия си минор Ор. 11, No. 1», баллада «Про старину», сказочная картинка «Волшебное озеро», сказание «Кикимора», картинка к русской народной сказке «Баба Яга», миниатюра «Музыкальная табакерка», симфоническая картина «Из Апокалипсиса».

Особое место в творчестве А.К. Лядова принадлежит сюите «Восемь русских народных песен для оркестра», в которой он выразил духовный мир русского человека. При её создании композитор использовал подлинные народные напевы.

Аудиозаписи произведений А.К. Лядова на сайте «Архив классической музыки»

О композиторе

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

Исаак Осипович Дунаевский

Кинофильмы с музыкой И.О. Дунаевского на сайте «ArjLover»

(«Дети капитана Гранта», «Весна», «Волга-Волга», «Кубанские казаки», «Цирк», «Запасной игрок» и другие)

Много харесвам тази песен от "Кубанские казаки":

а ето две песни от "Дети капитана Гранта" :)

Капитан, капитан,

Улыбнитесь,

Ведь улыбка -

Это флаг корабля.

Капитан, капитан,

Подтянитесь -

Только смелым

Покоряются моря!

:3d_137:

Редактирано от Ани
Линк към коментар
Share on other sites

Много харесвам тази песен от "Кубанские казаки":

....

а ето две песни от "Дети капитана Гранта" :)

:3d_137:

:3d_041:Ани, благодарю!

И мне нравятся песни из кинофильмов «Кубанские казаки» и «Дети капитана Гранта».

Мелодии И.О. Дунаевского я помню с детства. Я благодарна композитору за его светлый талант.

http://www.youtube.com/watch?v=id7ZGAwhzI0

(Это песня из старого кинофильма «Испытание верности». Автор слов – М.Л. Матусовский)

Хорошо, хорошо,

Когда в город приходит весна.

Хорошо, хорошо,

Когда сердце тревожит она.

Когда тает туман над рекой,

Когда всюду рассветный покой,

Хорошо, хорошо,

Когда в город приходит весна.

Хорошо,

Когда ночью промчится гроза,

Хорошо,

И плывут, не спешат, уходя, облака.

Хорошо,

Когда светят родные глаза,

Словно радуга после дождя,

Хорошо, хорошо,

Хорошо, хорошо.

Хорошо, хорошо,

Когда ясная цель впереди.

Хорошо, хорошо,

Когда смелое сердце в груди.

Когда песня звенит, как ручей,

Когда всюду встречаешь друзей,

Хорошо, хорошо,

Когда ясная цель впереди.

....

Ноты и слова песни (файл PDF)

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Музыка, действительно, самое необъяснимое из искусств. Писатель или поэт описывают конкретные ситуации, художник, даже абстракционист, иллюстрирует жизнь. Музыка же не имеет никаких прообразов в реальности, не отражает действительность. Это чистый продукт той части человеческого существа, которое отрицается материалистами. Музыка – одно из доказательств того, что душа все-таки существует.

Для меня, например, остается загадкой и то, почему великая музыка появилась лишь лет триста назад. Ведь великая живопись и литература были тысячелетия назад – Эсхил и Софокл, Андрей Рублев и Дионисий… Была и великолепная архитектура, а музыки не было. Может быть, это связано с тем, что люди долгое время жили разрозненно, не осознавая своего места в системе мироздания, пока шел процесс формирования души человечества? А когда она оформилась, юная и чистая, моцартовская, появился и Моцарт…

В последнее время пишется в основном прикладная музыка: церковная – для богослужений, популярная – для танцев, ритуальная и так далее. Дело в том, что если измерить изменения, которые произошли в духовном мире людей, в их психологии за последнее столетие, то музыка точнее всего их отражает. Думаю, что это просто кризис в истории человечества, который нужно пережить. Есть в психиатрии такое понятие – реактивное состояние, оно наступает после тяжелейших стрессов.

А сколько всего человечество пережило за последнее столетие! Две мировые войны, десятки миллионов погибших… И сегодня продолжаются войны. Не бывает так – стряхнули с себя все и пошли дальше, в XXI век. Депрессия, покаяние, катарсис – возможно, на это уйдут столетия. А потом снова появится Моцарт…

Алексей Рыбников: "И снова появится Моцарт…"

Замечательный композитор Алексей Львович Рыбников – наш современник. Он известен своими симфоническими и камерными произведениями, а также работой в кино и театре. Алексей Рыбников написал музыку более чем к 80 фильмам и таким музыкальным спектаклям как "Юнона и Авось", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты".

Я согласна с А. Рыбниковым: "Музыка – одно из доказательств того, что душа все-таки существует". Творчество композитора служит тому подтверждением.

Радио "Орфей":

Кумиры XX века – А. Рыбников (часть 1)

Кумиры XX века – А. Рыбников (часть 2)

Аудио- и видеозаписи:

Аудиозаписи произведений Алексея Рыбникова сайте «Архив классической музыки»

rutracker.org – Аудиодиски (Музыка кино, детские песни, рок-оперы)

Сайт "Погружение в классику" (симфоническая музыка, музыка к кинофильмам)

Сайт "Аудиопоиск"

Кинофильмы с музыкой А.Л. Рыбникова на сайте "ArjLover"

("Тот самый Мюнхгаузен", "Вам и не снилось", "Через тернии к звёздам", "Большое космическое путешествие", "Приключения Буратино", фильм-спектакль "Юнона и Авось", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и многие другие)

Википедия

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 months later...

Дмитрий Борисович Кабалевский – замечательный композитор, выдающийся просветитель и педагог. Его произведения входят в репертуар как взрослых, так и совсем юных исполнителей во всём мире.

Для большинства слушателей имя композитора ассоциируется (чаще всего) с музыкой для детей и юношества. Думаю, что для нескольких поколений людей, родившихся в прошлом веке, песни и пьесы, написанные композитором для детей, стали неотъемлемой частью «музыкального образа» тех лет. (Я, например, не могу представить своего детства без песни «Наш край», песни «Школьные годы», фортепианной пьесы «Клоуны», пьесы «Галоп» из сюиты «Комедианты» и других произведений композитора).

Д.Б. Кабалевский сочинял почти во всех жанрах музыки – им написаны 4 симфонии, 5 опер, оперетта, инструментальные концерты, квартеты, кантаты, вокальные циклы на стихи В. Шекспира, О. Туманяна, С. Маршака, Е. Долматовского, музыка к театральным постановкам и кинофильмам, фортепианные пьесы и песни.

О композиторе

Произведения Д.Б. Кабалевского в онлайн-архиве академической музыки (сайт «Архив классической музыки»)

Произведения Д.Б. Кабалевского на сайте «Погружение в классику»

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Добави...