Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Вдохновляющие мысли Учителя Петра Дынова о Душе


Recommended Posts

Отделение человеческой души от Бога представляет собой один из величайших моментов Бытия. Это отделение известно в ангельском мире под названием «рассвета человеческой души». Душа исходит из своего первоисточника как Божественный луч и вступает в необъятную вселенную, чтобы совершить работу, которая ей предстоит.

Душа вечна. Она так же вечна, как вечен Бог. Но в то время как Бог абсолютно неизменен, душа непрерывно изменяется и благодаря этому развивается и приобретает новые качества.

Человеческие души живут и движутся в Боге. Они существуют у Него в вечности, хотя и проявились в различные моменты. Они существуют вместе, хотя не одновременно изошли от Бога; они живут одной и той же жизнью, хотя и различаются. Различаются же потому, что каждая душа представляет собой определенное состояние Божественного сознания.

Души – это различные состояния, в которых Божественное сознание проявилось во времени и пространстве. Поэтому мы говорим: есть лишь одна великая Божественная душа, а все другие души – ее проявления.

Все может исчезнуть в мире, но души – никогда. Они не могут исчезнуть, потому что не может исчезнуть Божественная душа, Божественное сознание.

Сегодня люди еще не познали души. Они осознают себя не как души, но как личности. Личность это физический человек, а не его истинная сущность – душа. Они и в других познают личность, а не душу, свою истинную ближнюю. Но если люди не вложат в свое сознание идею, что они живые, разумные души, если все еще будут осознавать себя личностями, умами и сердцами, мужчинами и женщинами, они ничего не постигнут. Все эти формы сознания уже испытаны. Если же они вложат в свое сознание мысль, что являются живыми, разумными душами, то внесут нечто новое в свою жизнь, дадут ей новое направление.

При сегодняшнем развитии человека нет более высокого состояния, чем состояние души. Оно несет в себе все условия, все возможности Божественной любви. Бог может изъявиться во всей полноте только в душе человека. Любовь может вполне выразиться только через душу. Если вы выразите свою любовь через сердце, она будет лишь наполовину выражена. Если выразите ее только через ум, она опять-таки будет наполовину выражена. А все слабости в мире проистекают от половинчатости.

До настоящего времени человеческая душа созревала, теперь она превратилась в бутон. В нашу эпоху этот бутон начинает раскрываться. Раскрытие бутона-души – один из величайших моментов в космосе, он именуется «расцветом человеческой души». Все возвышенные существа в Божественном мире с трепетом ожидают расцвета человеческой души. Они знают, что в ней записаны все проявления Бога, что в нее вложено все то, что происходило прежде них, что происходит сейчас и будет происходить в будущем. Они знают, что человеческая душа – это священная книга, куда Бог особым, неизвестным для них образом включил развитие целого Бытия. Поэтому с таким священным трепетом они ожидают расцвета человеческой души. Цветок, в который превратится душа, блеснет во всей своей красоте. Бог вольет в него свой свет и любовь.

В человеческой душе есть такая красота, какой нет ни в одном другом существе в мире. С этой красотой ничто не может сравниться. Даже Бог, когда смотрит на форму человеческой души, и тот веселится.

Когда человеческая душа расцветет, явятся все ангелы, все служители Бога. С незапамятных времен они ожидают ее расцвета, чтобы вкусить ее нектар. Своим пришествием они принесут новую культуру, которую я называю «культурой Любви».

Когда Христос явился на землю, то Он сделал это, чтобы помочь именно человеческим душам. Потому что каждая душа, спускаясь на землю, несет с собой важную задачу, которую она сама должна разрешить. На свете существуют разумные души, жаждущие подняться и жить сознательно. Ради них сходят на землю великие Учителя, им помогают все те любящие, светящиеся души, кто работает в этом мире.

Только те души, которые любят и светятся, могут помогать другим душам. Они прошли свои испытания на земле. В них пробуждено Божественное сознание. Вот почему они не хотят оставлять землю. Они говорят: «Мы будем жить на земле при всех условиях, жить так, как этого хочет Бог. Мы знаем теперь, как надо жить».

Для человеческой души, стремящейся подняться, нет ничего невозможного. Она сильна благодаря своей связи с другими душами, они ее истинные ближние. Чем большим будет число душ, с которыми связана человеческая душа, тем она сильнее и неуязвимее. Успех души зависит от количества душ, с которыми она связана. Сознание душ, принимающих участие в земной жизни отдельной души, постоянно сосредоточено в Любви, они помогают ей бескорыстно и самоотверженно. Вот почему искусство земной жизни состоит в том, чтобы будучи на земле, в малой форме, вступить в связь с душами других людей. В этом ключ успеха. Даже, если одна душа вас любит, она в состоянии помочь вам в трудностях жизни. Когда же много душ направляют свою любовь к человеку, он может стать всем – поэтом, художником, музыкантом, ученым. Велика сила любви.

Путь каждой души строго определен, и никто не в состоянии отклонить ее от него. Невозможно какой-либо душе увести другую с ее пути, потому что Бог зорко бдит над душами и направляет их движение в необъятной вселенной.

Каждая душа сама по себе – это малая вселенная, движущаяся по своему пути в большой вселенной. Одно из великих свойств души заключается в том, что она может умаляться – становиться бесконечно малой, и расширяться – становиться необъятной, как вселенная.

Вышедшие последовательно из Бога, души находятся между собой в таких отношениях, в каких находятся тона. В этих отношениях они составляют гармоничные группы, образуют отдельные системы, которые движутся спиралевидно в безграничном пространстве. При своем инволюционном движении они спускаются группами, но остаются в различных по густоте средах, потому что не все могут преодолеть их сопротивление. Только часть из них достигает самой густой материи. Так души связываются в виде цепи, проходящей через различные поля. При эволюции они восходят сообразно тому же закону – различные души вступают в различную по редкости среду.

Полюбить душу человека – в этом состоит истинная мораль. Но если ты хочешь иметь дело с душой человека, у тебя должен быть великий ум, ты должен понимать глубокие процессы, совершающиеся в ней. В человеческой душе есть глубина! Глубина и необъятность! Потому что душа живет вне нашего мира, в мире с гораздо большими измерениями. У нее лишь одна малая проекция на земле. Она является временно, как гостья ума и сердца. Когда душа посещает человека, он становится великим, вдохновенным, благородным. Когда душа удаляется, он опять становится обыкновенным человеком.

Все великие мысли и желания берут свое начало из источника души. Душу же питает другой источник – человеческий дух. Человеческий дух наполняется из еще более великого источника – Божьего Духа. А Божий Дух питается из величайшего источника – абсолютного, неведомого Духа Бытия, о котором никто ничего не знает.

Итак, помни:

Ты – душа, а не тело!

Ты – душа, зачатая некогда в Божественном Духе, зачатая в любви. Сейчас душа твоя уже стала бутоном, который ждет своего расцвета. Сосредоточь на нем свое сознание, потому что это один из величайших моментов в твоей жизни!

Тогда ты раскроешься великому солнцу, озаряющему весь Божественный мир.

Книга "Учитель говорит"

Издательство "Гриф и Ко", 1999 г.

ISBN 5-8125-0037-1

Стр. 18-25 ("Душа")

"Душа"

"Душа" (на български език)

Линк към коментар
Share on other sites

  • 9 months later...

В другой раз Учитель опять говорил об ученике:

– Уметь жить как душа – это задача, которую должен разрешить каждый ученик. Это задача трудная, но выполнимая. Ученик видит в человеке не недостатки, а душу, так как он знает, что у души недостатков нет.

Кто-то спросил: «Что будет делать человек, когда станет совершенным?»

– Именно тогда, когда человек станет совершенным, он начнёт настоящую работу.

Ученик несёт в себе новое; куда он ни войдёт, он несёт свет и благоухание. Даже если он не говорит о Боге, всякий поймёт, что в нём живёт Бог. Он не говорит об обыкновенных вещах, но то, что он говорит, уместно. Болгары называют таких людей счастливыми. В душе они несут возвышенную великую идею; они всем помогают и всем желают добра. Весной жизнь ученика подобна саду с красивыми цветами, над которыми порхают бабочки – человеческие души. А осенью душа ученика – это сад, полный спелых плодов.

Книга "Источник Добра"

Издательство: Рила, 2003 г.,

ISBN 5-8125-0333-8

Стр. 56-57 («Ученик»)

Ученикът

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

Божий Закон заключается в следующем: поступайте по отношению к другим так, как поступаете по отношению к себе. А совершенный поступок – это поступать с другими так, как поступает с ними Бог, то есть держать их в своём уме, как это делает Бог. Малейшее существо занимает высокое место в Уме Бога.

Итак, моё отношение к людям должно быть таким же хорошим, как отношение к ним Бога. Мы не можем быть такими же как Он, но можем идти Его Путями. Твоя Любовь к ближнему создаёт условия для цветения и созревания плодов в саду твоей души и в душах тех, кого ты любишь.

Если хотите, чтобы Небо заинтересовалось вами и благословило вас, будьте смиренными. В обычном и в высоком смысле слова, в смирении зарождаются все Божественные добродетели, которых жаждут человеческий дух и душа. Только смиренный может быть духовным. Только благодаря Любви вы поймёте смирение.

Смиренный человек сознаёт, что существует множество высоких вершин. Только гений, святой и Учитель могут быть смиренными. Они сознают, что, как бы они ни были совершенны, без силы Возвышенного Мира не могут сделать ничего.

Смиренный говорит: «Господи, пусть будет не моя воля, но Твоя». Высшее выражение смирения – это желание человека исполнить Волю Божию.

В будущем люди будут видеть мысли, и тогда душа и дух будут видимы; в настоящее время они невидимы, но в будущем ум, сердце, душа и дух будут видимы. Современные люди говорят: «Видимое останется видимым, а невидимое – невидимым». Я же говорю: когда встретимся в будущем, вы будете видеть мой ум, сердце, душу и дух, а я буду видеть – ваши. Таково Новое Учение.

Книга "Источник Добра"

Издательство: Рила, 2003 г.,

ISBN 5-8125-0333-8

Стр. 111-112, 134, 155 («Второй Закон», «Смирение», «Органы чувств»)

Вторият закон

Смирението

Сетивата

Редактирано от Рассвет
Проверка работы ссылок
Линк към коментар
Share on other sites

  • 3 months later...

– Любить себя – значит любить Бога в себе самом. Служить себе – значит работать над собой, развивать образ Бога в себе. Любить себя – значит не допускать плохих мыслей, чувств и поступков. Любить себя – значит не вредить самому себе, не создавать плохих привычек. Кто не придерживается этих правил, тот не любит себя. Итак, невозможно любить себя, если не любишь Бога. Любить себя – значит быть совершенным.

Если мы не понимаем глубокого смысла жизни, мы теряем кредит Разумных Существ, которые несут нам Божественную жизнь и дают знания. Вы должны знать смысл жизни, он много выше, чем вы себе представляете. Смысл жизни в совершенствовании человеческой души.

Книга "Источник Добра"

Издательство: Рила, 2003 г.,

ISBN 5-8125-0333-8

Стр. 94-95 («Будь совершенным»)

Бъди съвършен

Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...