Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Мировая художественная духовная литература


Recommended Posts

" Чего бы не требовал сей век от своих художников, я все равно буду стоять на своем: мы должны показывать ему таких людей, в которых самые обыкновенные добрые качества развиты до необыкновенной, исключительной степени. И делать это нужно не потому, что такие характеры встречаются редко, а потому что они вернее отражают суть истинной человечности"

Дж. Макдональд.

Рада поделиться информацией о моем любимом шотландском писателе. Это - Джордж Макдональд. Рекомендую прочесть его роман - "Сэр Гибби". Это история жизни святой Души в обычной повседневной жизни, о величии и героизме. Так же советую прочитать эзотерические сказки Дж. Макдональда - "Золотой ключ" , "Потерянная принцесса" и др.

Клайв Льюис (автор произведения "Хроники Нарнии" и др.) писал так:

"Однажды зимним вечером я купил на вокзале книгу Джорджа Макдональда (мне было тогда 16 лет), и она сотворила со мной то, что Беатриче сотворила с мальчиком Данте, - для меня началась новая жизнь. Долго эта жизнь была только умственной, не трогала сердца, пока я не понял наконец, что его христианство не случайно, что имя его очарованию - святость..."

Сайт, где можно купить романы Дж. Макдональда http://www.agapebook.ru/

Сайт, где можно загрузить себе сказки http://planeta-l.ru/macdonald_g

Желаю радостного чудесного чтения.

Света.

Линк към коментар
Share on other sites

Светлана, здравствуйте!

Только что прочитала чудесную сказку «Золотой ключ». Стала искать «Сэра Гибби» и нашла торрент

http://torrent.jc-cl...3145&filelist=1

Начинаю читать это произведение. Благодарю Вас!

Линк към коментар
Share on other sites

Джорджа Макдональда " Донал Грант" - это продолжение "Сэра Гибби". На этом торренте он тоже есть.

Приятного чтения!

Линк към коментар
Share on other sites

Джорджа Макдональда " Донал Грант" - это продолжение "Сэра Гибби". На этом торренте он тоже есть.

Приятного чтения!

Светлана, благодарю!

:3d_043:

Линк към коментар
Share on other sites

Приближается Рождество.

Несколько лет назад у меня появилась книга со сказками и легендами Сельмы Лагерлеф, которая называется "Свеча от Гроба Господня".

И теперь каждый год в дни Рождества я перечитываю эти повествующие о Любви и Добре произведения, находя в них каждый раз что-то новое для себя.

Сейчас мне хочется еще раз прочитать легенды "Колодец мудрецов" и "Покрывало святой Вероники".

Одно из изданий сборника сказок и легенд Сельмы Лагерлеф можно найти в библиотеке "Куб":

"Легенды о Христе".

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Почувствовать, задуматься, ощутить и настроится на Чудо Рождества помогают такие произведения великих писателей:

Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе" (эта повесть прекрасно экранизирована - фильм "Духи Рождества").

Джордж Макдональд " Дары младенца Христа".

Линк към коментар
Share on other sites

Пол Гэллико (Paul Gallico)

- замечательный писатель. Его называли американским Андерсеном. Он написал несколько повестей, в которых говорит о сострадании, жертвенности, целеустремленности и великодушии.

Его сказка "Ослиное чудо" о святом Франциске Ассизском. Это сказка о вере, надежде и любви. ("«когда медицина бессильна, остается одно: молиться»").

Загрузить и прочитать его лучшие повести можно здесь:

http://www.planeta-l.ru/gelliko_p

Линк към коментар
Share on other sites

  • 1 month later...

Шалва Амонашвили - известный ученый, педагог, писатель, академик.

Эзотерическая сказка Ш.Амонашвили в трех книгах "Амон-Ра", "Саломея", "Вся Земля ждет нас" увлекательна, поэтична и поучительна!

Попадаешь в атмосферу возвышенной любви, святости, истинных знаний, радости и красоты.

Вдохновляет и наполняет надеждой и верой Образ Иисуса Христа.

Линк към коментар
Share on other sites

Шалва Амонашвили - известный ученый, педагог, писатель, академик.

Эзотерическая сказка Ш.Амонашвили в трех книгах "Амон-Ра", "Саломея", "Вся Земля ждет нас" увлекательна, поэтична и поучительна!

Попадаешь в атмосферу возвышенной любви, святости, истинных знаний, радости и красоты.

Вдохновляет и наполняет надеждой и верой Образ Иисуса Христа.

Светлана, благодарю!

Нашла книгу "Амон-Ра" в библиотеке "Куб", сегодня начну читать.

http://www.koob.ru/amonashvili_sh/

Линк към коментар
Share on other sites

В числе книг, которые не могут оставить нас равнодушными – роман Генрика Сенкевича «Камо грядеши» («Quo vadis»).

Нас страницах этого исторического романа, повествующего о полной драматизма странице в мировой истории, мы находим слова об идеалах раннего христианства – идеалах гуманизма и любви как принципа отношения человека к человеку.

В романе есть такие строки о прощении:

Несчастный был еще жив. Страдальческое лицо глядело вниз, будто он хотел в последний раз посмотреть на своего губителя, который его предал, отнял жену, детей, подослал к нему убийцу, а когда все это было во имя Христа прощено, еще раз предал его в руки палачей. Никогда человек не причинял другому столько зла, да еще с такой жестокостью и злобой. И вот жертва горела теперь на просмоленном столбе, а палач стоял у ее ног. Глаза Главка неотрывно глядели на лицо грека. Минутами их заслонял дым, но, стоило повеять ветерку, и Хилон опять видел эти вперившиеся в него зрачки. Он распрямился, хотел бежать, но не смог. Ему вдруг почудилось, что ноги у него свинцовые и что какая-то невидимая рука с неодолимою силой удерживает его у этого столба. И он оцепенел. Только чувствовал: что-то переполняет душу его, что-то рвется на волю, он сыт по горло этими муками и кровью, видно, пришел конец жизни его, и вот все вокруг исчезло – и император, и свита, и толпа; бездонная, страшная, непроглядная пустота вдруг объяла его со всех сторон, и горят в ней лишь эти очи мученика, зовущие его на суд. А тот, все ниже опуская голову, смотрел и смотрел. Окружающие догадались, что меж двумя этими людьми что-то происходит, но смех замер на устах – в лице Хилона было что-то пугающее, оно было искажено такой тревогой, таким страданьем, как будто огненные языки жгли его собственное тело. Внезапно он зашатался и, простирая руки, вскричал страшным, режущим слух голосом:

– Главк! Во имя Христа! Прости!

Воцарилась тишина, дрожь пробежала по телам всех, и взоры невольно обратились вверх.

А голова мученика слегка качнулась, и оттуда, с верхушки столба, послышался голос, похожий на стон:

– Прощаю!

Роман «Камо грядеши» (библиотека М. Мошкова)

О романе «Камо грядеши» («Quo vadis»):

Википедия

Уикипедия

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...