Jump to content
Порталът към съзнателен живот
  • постове
    235
  • коментара
    44
  • прегледа
    77016

Н.Я. Пэрна – Жизнь человека (Дневники)


Рассвет

3818 прегледа

Николай Яковлевич Пэрна (1878-1923 гг.) – ученый-физиолог, доктор медицины, основоположник отечественной биоритмологии, автор более 50-ти научных и научно-популярных работ на социальные, религиозные, искусствоведческие и медицинские темы.

Наиболее известная работа Н.Я. Пэрны – книга "Ритм жизни и творчества" (1925 г.).

 

В ней автор, одним их первых представителей науки, рассматривал человеческую жизнь в тесной связи с космическими ритмами всего сущего.

 

Свои научные гипотезы в этом плане Н.Я Пэрна подтверждал фактическими данными, которые черпал из четырех независимых источников: систематических личных записей, накопленных день за днем в течение 18-ти лет; многочисленных исследований по физиологии и психологии детей; биографий великих людей Бетховена, Вагнера, Гёте, Глинки, Гоголя, Гельмгольца, Канта, Ньютона и других; материалов психиатрической статистики.

 

Ученый рассматривал ритмы не просто как механическое повторение предыдущего, он считал, что периодический процесс это не движение по кругу, а движение по спирали, при котором возвращение происходит каждый раз на новом уровне. Подобные выводы мыслителя опередили своё время на полстолетия и, может быть, это стало одной из веских причин забвения его творчества.

 

Совершенно особое место в личном архивном фонде ученого занимают его дневники, их Николай Яковлевич вёл на протяжении всей своей сознательной жизни. Сам он объединяя дневниковые записи по нескольким главным темам: "Жизнь человека", "Искание смысла жизни", "Тетрадь человеческой жизни" и др.

 

В своих "Дневниках" Н.Я. Пэрна предстаёт перед нами ярким представителем лучшей, наиболее образованной части российской дореволюционной интеллигенции. Да и недолгий жизненный путь, пройденный учёным, так похож на многие "пути-дороги" демократической интеллигенции на рубеже двух веков. Годы тяжелой борьбы за кусок хлеба, за право заниматься научной деятельностью, затем годы, проведенные военным врачом среди грохота мировой войны, позднее – потрясения, надежды и горькие разочарования, вызванные революцией... На протяжении всех этих лет Н.Я. Пэрна вёл свои дневниковые записи, поэтому исторический фон, впечатления очевидца, а подчас и участника событий, отложились "в памяти" публикуемых документов.

 

См. предисловие В.Г. Соболева к книге http://ranar.spb.ru/rus/books1/id/257/   «Жизнь человека (Из дневниковых записей) – СПб., 1993.

 

Вот одна из дневниковых записей Н.Я. Пэрна:

 

Июнь 1904

 

Я решил вопрос, который казался мне неразрешимым; и я решил его так неожиданно, так полно, так радостно!.. Весь мир казался мне обновленным в этот день. Сад приветствовал меня мощным аккордом из цветов и грибов и дрожащих листьев берез, и солнце улыбалось мне. Вопрос этот уже давно мучил меня. Сначала (лет 6 тому назад) он был неясен и смутен, но потом становился все грознее и угнетал и тревожил меня. Вопрос такой: должен ли я выбрать одну свою способность, или научную, или музыкальную, или мыслительную, и культивировать ее одну, заглушая другие? Должен ли я помнить, что не нужно разбрасываться, а нужно отдать всего себя одному специальному делу? Ибо, если я буду заниматься и наукой и музыкой, из меня не выйдет ни ученый, ни музыкант...

 

Или же, наоборот, мне нужно развить все свои способности, какие есть? Ибо развивая одну, я тем самым подготовляю почву и для другой; поднимая общую основу, буду более высок и в частностях? Если же буду заниматься одним только делом, я буду узкий специалист с надетыми шорами...

 

Меня невольно привлекало второе решение, но сухая логика говорила за первое, ибо ум не мог допустить, чтобы я лучше стал понимать химию или физиологию, тратя время на музыку и пр. За первое решение говорила и практика жизни, ибо доказало, что кто разбрасывался и занимался многими делами, делался дилетантом во всем и ничего не достигал. Те же, кто шли не оглядываясь по одним рельсам, достигали результатов... Но я не мог, не мог решиться принять второе решение, и вот вопрос стоял передо мной неразрешимый.

 

А теперь, в летний день, я решил его! Я понял, что ценность человека заключается не в искусстве экспериментировать или мыслить или музицировать, или сочинять стихи и прозу, а в силе его человечности, во внутреннем напоре его духа. Человек заключает в себе зерно, это — его глубина и его свет (что это такое в точности, я еще не знаю). Все проявления его внешней жизни, его деятельность, его мысли, его музыка все только оболочка, шелуха этого зерна. Человек должен стремиться к тому, чтобы развить в себе свое зерно "истинного человека". Для этого одного должна служить ему его деятельность и все его таланты. Шелуха или оболочка, должна питать зерно.

 

Итак, я должен стремиться не к тому, чтобы развить из себя совершенного физиолога или врача, или музыканта, иди мыслителя, а к тему, чтобы усилить свое человеческое зерно. Для этого я могу изучать науку или изучать музыку, или еще что-нибудь. Безразлично, что бы я ни изучал и чем бы ни занимался, все это — только средство, а не цель. Но важно, чтобы все эта занятия были так направлены, чтобы действительно вели бы к достижению истинной цели — развитию зерна.

 

Николай Яковлевич Пэрна сделал эту запись, когда ему было 26 лет...

 

Я узнала о Н.Я. Пэрне более 15 лет назад. Немного позже познакомилась с его книгой «Ритм жизни и творчества». В предисловии к книге П.Ю. Шмидт писал об авторе: «... талантливый ученый-исследователь, всецело преданный науке, чрезвычайно своеобразный мыслитель, стремившийся создать себе своё собственное миропонимание, и, вместе с тем, нередко увлеченный полётом фантазии, грезивший путем интуиции найти ответы на мучающие его вопросы. Это был человек с нежной и мягкой душой, отзывчивый на все людские горести и радости, страстный мечтатель и ценитель искусства, в особенности музыки, в которой он был большой знаток...».

 

Благодаря публикации, подготовленной Санкт-Петербургским филиалом Архива Российской Академии Наук нам предоставлена возможность познакомиться с искренними словами исповеди этого удивительного человека.

Пэрна Н.Я. Жизнь человека (Из дневниковых записей)   http://ranar.spb.ru/rus/books1/id/257/

 

 

 

С конспектом книги "Ритм жизни и творчества" (Ленинград-Москва, издательство "Петроград", 1925 г.). можно познакомиться в публикации "В поисках прототипов теории развития творческой личности"

0 Коментара


Recommended Comments

Няма коментари за показване

Гост
Добави коментар...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...