Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Изобразительное искусство России


Recommended Posts

Аля, Благодаря!

Любимата ми картина от Иван Шишкин - всяка сутрин, пиейки кафе, тя е срещу мен!

Дори и репродукция, носи дълбочина и освобождение.

Тази широчина, дори фината тъга, играта на облачните сенки по земята, пътят, започващ от погледа ти...

И тази "ежедневна царственост" на единака-дъб, която граничи със самовглъбеност...

...и погледът, отправен към невидимото, така мило и любимо...

"Среди долины ровныя ... "

artlib_gallery-9692-o.jpg

Среди долины ровныя

(слова: Алексей Мерзляков)

Среди долины ровныя,

На гладкой высоте

Цветет, растет высокий дуб

В могучей красоте...

Локатор, сърдечно благодаря!

Ваши слова о картине "Среди долины ровныя…" – это и мои слова.

И ещё немного добавлю. Думаю, что сейчас для меня одиноко стоящий дуб на картине – это символ человеческой души, обладающей цельностью и внутренней силой, дающей помощь всем тем путникам на жизненном пути, которые нуждаются в дружеской поддержке.

Образы этой картины для меня неразрывно связаны с народной песней, которую я часто слышала по радио в юношеские годы. Послушать песню "Среди долины ровныя..." можно на сайте "piter.fm".

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

grachi-prileteli.jpg

"Грачи прилетели" (1871)

Эту картину Алексея Кондратьевича Саврасова знают многие любители живописи не только в России, но и во всем мире.

Меня восхищает переданное художником радостное ощущение прихода весны.

Википедия

Сайты, посвященные А.К. Саврасову: (1) и (2)

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Среди известных мастеров, изображавших городские виды, в истории русского и мирового искусства нашелся лишь один художник, имя которого немедленно ассоциируется с изысканно прекрасными, величественными, точными и характерными образами Санкт-Петербурга.

Журнал "Наше наследие". Дмитрий Швидковский "Петербурга женское лицо"

Имя художника, о котором говорит автор статьи – Анна Петровна Остроумова-Лебедева.

А.П. Остроумова-Лебедева – выдающийся гравёр, мастер акварели и пейзажа. Особое место в её творчестве занимают работы, выполненные в технике цветной гравюры на дереве.

750409.jpg

Ростральная колонна (1908 г.)

ex0607.jpg

Лебяжья канавка (1942 г.)

Петербург в работах А.П. Остроумовой-Лебедевой

Произведения художника: (1) и (2)

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 weeks later...

698c0bdb2e60fc1b8cf9d0d89ac58640.jpg

Девочка с персиками (1887 г.)

Картина «Девочка с персикам» написана выдающимся художником Валентином Александровичем Серовым.

С этой картиной у меня связано воспоминание об одном светлом, солнечном человеке, с которым я была знакома более 30 лет. Долгое время мы работали вместе и часто беседовали на самые различные темы. В одном из разговоров зашла речь и о картине «Девочка с персиками».

Википедия

Сайты, посвященные В.А. Серову: (1) и (2)

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Замечательный художник Аркадий Александрович Рылов – ученик А.И. Куинджи.

Мне нравятся многие работы А.А. Рылова, в том числе пейзаж «В голубом просторе».

080103115309.jpg

В голубом просторе (1918 г.)

О художнике

Картины

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Одним из наиболее близких мне направлений живописи является импрессионизм.

Константин Алексеевич Коровин – представитель этого направления в России.

tata.jpg

Портрет артистки Т.С. Любатович (1880)

siren.jpg

Сирень (1915)

Уикипедия

Википедия

Сайт, посвященный Константину Коровину

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 weeks later...

varfolomey.jpg

Видение отроку Варфоломею (1889-1890)

Автор этой картины – замечательный художник Михаил Васильевич Нестеров.

Картина написана на сюжет предания, связанного с Преподобным Сергием Радонежским:

По древнему преданию, главным образом, из сообщений Епифания, ученика Преподобного Сергия, первого его жизнеописателя, мы знаем, что Великий Светильник Земли Русской родился в 1314 году в семье именитых бояр ростовских Кирилла и Марии и был наречён во святом крещении Варфоломеем. Вотчина родителей Сергия находилась в четырёх верстах от Ростова Великого, по дороге в Ярославль.

Семи лет Варфоломей, вместе с братьями, старшим Стефаном и младшим Петром, был отдан учиться грамоте в церковную школу, но грамота плохо давалась ему. Учитель наказывал его, родители огорчались и усовещали, сам же он со слезами молился, но дело вперед не двигалось, хотя он напрягал все силы к уразумению учения. И вот случилось чудо, о котором говорят все жизнеописания Преподобного.

Однажды отец послал Варфоломея разыскать коней в поле. Мальчик во время поисков своих вышел на поляну и увидел под дубом «Старца-схимника, погружённого как бы в молитвенное созерцание». Варфоломей приблизился и молча стал в ожидании, когда Старец заметит его. И вот Старец обратился ласково к отроку, спросив:

– Что тебе надо, чадо, от меня? — И Варфоломей, земно поклонившись, с глубоким душевным волнением, сквозь слёзы, поведал ему своё горе и просил Старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. И под тем же дубом Старец стал на молитву, и рядом с ним Варфоломей. Окончив, чудный Старец вынул из-за пазухи ковчежец и взял из него частицу просфоры, благословил и велел ему съесть, сказав:

– Сие даётся тебе в знамение Благодати Божьей и уразумения Святого Писания, не скорби более, чадо моё, о грамоте, ибо отныне даст тебе Господь разум в учении.

Сказав это, Старец хотел удалиться, но благодарный Варфоломей молил его посетить дом его родителей. С честью приняли странника благочестивые Кирилл и Мария. За трапезой родители Варфоломея рассказали многие знамения, сопровождавшие рождение сына их, и Старец пояснил им, что сыну «надлежит сделаться обителью Пресвятой Троицы, дабы многих привести вслед себе к уразумению Божественных Заповедей». После этих пророческих слов чудный Старец удалился.

С этого времени в Варфоломее как бы проснулось предчувствие предстоящего ему Подвига и он всею душой пристрастился к богослужению и изучению священных книг. Оставив сверстников с их развлечениями, он весь ушёл в свой нарождавшийся духовный мир.»

Знамя Преподобного Сергия Радонежского

Сайт "Художник Михаил Нестеров"

Житие и чудеса Преподобного Сергия, записанные Преподобным Епифанием Премудрым

Сайт "Соловки Энциклопедия"

Википедия

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Художники-космисты

Художник-космист Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий входил в объединение "Амаравелла".

В эпоху различных кризисов – нравственных, социальных, экологических – Б. А. Смирнов-Русецкий создавал удивительно устойчивый, цельный и гармоничный мир. Приобщение к этому миру поможет нам в одолении кризисных ситуаций. Ибо мы лишь тогда сумеем сотворить светлое время, когда вернем себе интуицию вечного, абсолютного. Эта интуиция одухотворяет полотна мастера, необыкновенно углубляя и высветляя их. Побывав в поле излучения его картин, мы хотим быстрее освободиться от всего суетного, преходящего.

Юрий Линник. Амаравелла. Хрусталь водолея

080110_1.jpg

Обители Света

080104_3.jpg

В лучах неведомого солнца

Картины художников-космистов помогают нам ощутить, что человеческая жизнь не ограничивается земным бытием.

Биография и творчество художника

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Илья Ефимович Репин – выдающийся русский художник, с его творчеством связаны высшие достижения русской реалистической живописи.

04.jpg

Садко (1876 г.)

10.jpg

Воскрешение дочери Иаира (1871 г.)

Википедия

Уикипедия

Сайты, посвященные И.Е. Репину: (1), (2)

Картины И.Е. Репина в «Энциклопедии искусства»

Картины И.Е. Репина на Российском общеобразовательном Портале

Картины И.Е. Репина в «Русском музее» (виртуальный филиал)

"Садко" (Википедия)

http://www.youtube.com/watch?v=ZIokTo1kAt0

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов в детском возрасте получил серьезную травму спины, но это не помешало ему стать художником, лирические произведения которого наполнены ощущением красоты и нежности.

8.jpg

Весна (1901)

5.jpg

Водоём (1902)

15.jpg

Колокольчики (1903)

Волшебный мир В.Э. Борисова-Мусатова (Сайт «Победившие судьбу»)

Краткая биография и картины: (1), (2)

Картины:

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Да надмогнеш недъга с мекота, изящество, проникновеност и одухотвореност!

"Живу в мире грез и фантазий среди березовых рощ,

задремавших в глубоком сне осенних туманов"

Виктор Борисов-Мусатов

Аля, Благодаря!

26.jpg

Дама в голубом (1902)

19.jpg

Куст орешника (1905)

Редактирано от Лъчезарна
Линк към коментар
Share on other sites

Да надмогнеш недъга с мекота, изящество, проникновеност и одухотвореност!

"Живу в мире грез и фантазий среди березовых рощ,

задремавших в глубоком сне осенних туманов"

Виктор Борисов-Мусатов

Аля, Благодаря!

Лъчезарна, мила, и аз ти благодаря!

18.jpg

В. Борисов-Мусатов. Осенняя песнь (1905)

Вера Звягинцева

Балкон осенью

памяти Виктора Борисова-Мусатова

…Кто-то дверь незакрытой оставил,

И задержанный, жалобный стон

Неоплаканной тихой печали

Замер глухо у старых колонн.

Вспоминают застывшие клёны

Всё забытое в знойные дни –

Прошлой осенью тихие стоны

Неразрывной осенней любви.

И, не выдав тревожной печали,

Тихо падают листья с перил…

Кто-то дверь незакрытой оставил,

Кто-то сердце здесь с осенью слил.

Стихотворения В. Звягинцевой

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Михаил Лермонтов - Демон 1829/41 (последен вариант)

"Печальный Демон, дух изгнанья,

Летал над грешною землей,

И лучших дней воспоминанья

Пред ним теснилися толпой;

.....

Давно отверженный блуждал

В пустыне мира без приюта:

Вослед за веком век бежал,

Как за минутою минута,

Однообразной чередой.

Ничтожной властвуя землей,

Он сеял зло без наслажденья.

Нигде искусству своему

Он не встречал сопротивленья -

И зло наскучило ему.

demon4.jpg

М. А. Врубель. Демон сидящий.

Масло. 1890.

Для своей публикации Донка выбрала один из самых волнующих меня художественных образов, созданных Михаилом Александровичем Врубелем.

Недавно я перечитала поэму М.Ю. Лермонтова «Демон», в том числе 6-ю редакцию поэмы, (датированную 8 сентября 1838 г.)

Текст начала первой части поэмы в 6-й редакции совпадает с текстом первой главы первой части поэмы в окончательной редакции за исключением 2-х строк (я отметила эти строки курсивом).

6-я редакция:

«Печальный Демон, дух изгнанья,

Летал над грешною землей,

И лучших дней воспоминанья

Пред ним теснилися толпой;

Тех дней, когда в жилище света

Блистал он, чистый херувим;

Когда бегущая комета

Улыбкой ласковой привета

Любила поменяться с ним;

Когда сквозь вечные туманы,

Познанья жадный, он следил

Кочующие караваны

В пространстве брошенных светил;

Когда он верил и любил,

Счастливый первенец творенья!

Не знал ни страха, ни сомненья,

И не грозил душе его

Веков бесплодных ряд унылый;

И много, много – и всего

Припомнить не имел он силы!»

В окончательной редакции поэмы строки

«Не знал ни страха, ни сомненья,

И не грозил душе его»

Изменены на

«Не знал ни злобы, ни сомненья.

И не грозил уму его»

Я задумалась над этими отличиями в тексте, ведь они не случайны…

Обращаясь к теме падшего Ангела М.Ю. Лермонтов и М.А Врубель раскрывают символический смысл образа Демона.

faust-triptih.jpg

Фауст. Триптих (1896)

primavera.jpg

Примавера (1897)

vrubel-siren.jpg Сирень (1900)

Википедия

Сайт "Мир Врубеля"

Сайт "Михаил Лермонтов и Михаил Врубель" ("О духовном родстве и глубокой взаимосвязи в судьбах и творчестве художника Михаила Врубеля и поэта Михаила Лермонтова")

Картины ("Энциклопедия искусства")

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Игорь Эммануилович Грабарь вошёл в историю русской культуры как талантливый художник и выдающийся искусствовед, основоположник современных принципов научной реставрации произведений искусства и музейного дела.

В 1913–1925 гг. он возглавлял Третьяковскую галерею. С его именем связана организация Центральных реставрационных мастерских в Москве (в настоящее время Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И.Э. Грабаря).

Мне нравятся многие картины этого художника, но особенно – пейзажи.

grabar22.jpgРябинка (1915)

grabar90.jpg

Лучезарное утро (1922)

grabar24.jpg

Солнце поднимается (1941)

Википедия:

И.Э.Грабарь

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И. Э. Грабаря

Сайт "Игорь Грабарь"

Картины

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Великий русский художник Карл Павлович Брюллов известен всему миру не только по такому шедевру как "Последний день Помпеи", но и как автор многих работ в жанрах исторической живописи, портрета и пейзажа.

26.jpg

Явление Аврааму трех Ангелов у дуба Мамврийского (1821)

7.jpg

Итальянский полдень (1827)

4hram2.jpg

Внутренний вид храма Аполлона Эпикурейского в Фигалии (1835)

Википедия

Уикипедия

О художнике и его творчестве (сайт "О художниках и картинах")

О картине "Последний день Помпеи"

Сайт "Карл Брюллов"

Картины

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Замечательный мастер исторической живописи Василий Иванович Суриков родился в Сибири (в городе Красноярске).

В числе наиболее известных картин художника – "Покорение Сибири Ермаком", "Боярыня Морозова" , "Меншиков в Березове" , "Переход Суворова через Альпы" , "Взятие снежного городка".

(Эти картины еще с детских лет производили на меня сильное впечатление – у меня создавалось ощущение "присутствия" в событиях, изображенных на картинах художника.)

Душа художника говорит с нами – повествует о трагической истории русского народа, рассказывает о ярких народные характерах.

Творческое наследие В.И. Сурикова включает в себя не только работы в историческом жанре, но и в жанрах портрета и пейзажа.

obraz.jpg

Нерукотворный образ (1872)

young-girl.jpg

Портрет боярышни (1906)

Википедия

Сайт "Василий Суриков"

Максимилиан Волошин. Суриков

Картинная галерея

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Василий Андреевич Тропинин – прекрасный мастер портрета.

Художник прошел путь от крепостного (он получил свободу в 47 лет) до академика "Академии художеств".

457px-Tropinin_lacemaker.jpg

Кружевница (1823)

487px-AleksandrPushkin.jpg

Портрет А.С. Пушкина (1827)

Википедия

Биография художника и картины (сайт "Русская живопись")

Биография художника и картины (сайт "О художниках и картинах")

Сайт, посвященный В.А. Тропинину

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Борис Михайлович Кустодиев – замечательный художник. Меня он привлекает не только своим творчеством, но и силой духа – ведь уже в молодом возрасте он тяжело заболел, однако физические страдания его не сломили.

Признаки надвигающейся беды, круто и безжалостно изменившей жизнь Кустодиева, появились в 1909 году. Вдруг заболевала рука, и пальцы не могли удержать даже легкую кисточку для акварели. Начались страшные головные боли. По нескольку дней приходилось лежать в затемненной комнате, укутав голову платком. Любой звук усиливал страдания. Питерские врачи нашли у него костный туберкулез и направили в горы Швейцарии. Закованный от шеи до талии в жесткий целлулоидный корсет, оторванный от мольберта и красок, месяц за месяцем лежал он, дыша целебным горным воздухом Альп. Эти долгие месяцы художник позже вспоминал «с теплым чувством, с чувством восторга перед творческим порывом и горением духа». Еще удивительнее то, что большую часть задуманных тем, сюжетов Кустодиев впоследствии «перевел» на холст, в реальные картины.

А болезнь наступала. Она оказалась страшнее, чем предполагали: опухоль спинного мозга. Он перенес ряд тяжелейших операций, длившихся по нескольку часов. Перед одной из них профессор сказал жене:

– Опухоль где-то ближе к груди. Нужно решать, что сохранить, руки или ноги?

– Руки, оставьте руки! Художник – без рук? Он жить не сможет!

И хирург сохранил подвижность рук. Только рук. До конца жизни. Отныне его «жизненное пространство» сузилось до четырех стен тесной мастерской, а весь мир, который он мог наблюдать, оказался ограничен оконной рамой.

Но чем тяжелее было физическое состояние Кустодиева, тем самозабвенней он работал. За годы неподвижности он создал лучшие свои вещи.

Сайт "Победившие судьбу"

Около 20 лет назад я была в командировке в Нижнем Новгороде (с 1932 по 1990 г. – город Горький). Не помню в решении каких технических вопросов я участвовала, но хорошо помню, что мое сложное психологическое состояние полностью ушло, когда в один из выходных дней я оказалась в Нижегородском художественном музее в зале с картинами Б. М. Кустодиева.

Яркие картины, наполненные жизнью, вселили в меня радость. Я восхищенно сказала себе: «Ведь эти картины написаны тяжелобольным человеком. Какая удивительная сила духа…»

686px-Winter._Kustodiev.jpg

Зима (1916)

800px-At_Volga._Kustodiev.jpg

На Волге (1922)

485px-Kustodiev_Voloshin.jpg

Портрет поэта Максимилиана Волошина (1924)

Википедия

Уикипедия

Сайты, посвященные художнику: (1) и (2)

Картины: (1) и (2)

Линк към коментар
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Федор Александрович Васильев – мастер пейзажной живописи. Творческая жизнь художника была очень короткой – он ушел из жизни в 23 года. Однако оставленное им творческое наследие говорит о том, что он – выдающийся художник.

t72lug.jpg

Мокрый луг (1872)

sunrise.jpg

Рассвет (1873)

Википедия

Биография художника и его работы на сайте «О художниках и картинах»

Биография художника и его картины на сайте «Русская живопись»

Биография художника и его работы на сайте «Товарищество художников – передвижников»

Линк към коментар
Share on other sites

Илья Семёнович Остроухов – художник-пейзажист, общественный и музейный деятель, коллекционер.

Мне нравятся его картины с чудесными образами русской природы.

zolotaya.jpg

Золотая осень (1886-1887)

siverko.jpg

Сиверко* (1890)

glrx-368423461.JPG

Речка в полдень (1892)

Биография художника и картины на сайте «Русская живопись»

Картины (сайт «Товарищество художников – передвижников»)

Примечание: *Сиверко – северный ветер.

Линк към коментар
Share on other sites

Замечательному художнику Зинаиде Евгеньевне Серебряковой был дан светлый дар.

Её картины полны гармонии, одухотворенности, глубокого мира, чистоты.

svecha.jpg

Девушка со свечой (1911)

1.jpg

Жатва (1915)

19.jpg

Анна Ахматова (1922)

Ольга Цыбенко. Творчество З.Е. Серебряковой в контексте произведения И.А.Ефремова "Лезвие бритвы" (биография, картины)

Дмитрий Шеваров. Девушка со свечой

Биография и картины художника на сайте "Русская живопись"

Википедия

Редактирано от Рассвет
Линк към коментар
Share on other sites

Константин Егорович Маковский – замечательный мастер, его картины в жанрах исторической и бытовой живописи принесли ему заслуженное признание.

12.jpg

Дети, бегущие от грозы (1872)

2.jpg

Цветы (1884)

Энциклопедия "Кругосвет".

Картины: 1, 2

http://www.youtube.com/watch?v=EXkkhIazLYc&feature=searchhttp://www.youtube.com/watch?v=EXkkhIazLYc&feature=search

Линк към коментар
Share on other sites

Николай Петрович Крымов вошел в историю русского искусства не только как один из лучших пейзажистов XX столетия, но и как талантливый педагог и теоретик живописи.

krimov16.jpg

После весеннего дождя (1908)

krimov15.jpg

Пейзаж с женской фигурой в красном (Первая половина 1910-х )

krimov43.jpg

Рассвет (1911)

Картины

Сайт, посвященный Н.П. Крымову

Линк към коментар
Share on other sites

Имя Мартироса Сергеевича Сарьяна известно во всем мире. Выдающийся художник принадлежит русской и армянской культурам, его искусство – торжество цвета, торжество света.

ugolsad.jpg

Цветы. Уголок сада (1940)

pic0161_800.jpg

Полевые маки (1945)

natur.jpg

Натюрморт (1953)

http://www.youtube.com/watch?v=30FeaGtXd5U&feature=fvw

http://www.youtube.com/watch?v=4lbyzo64r3Y&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=262Jhl_uIec&feature=related

Википедия

Сайт, посвященный М. Сарьяну

Мартирос Сарьян «Жизнь природы удивительна»

Биорафия художника и его картины

Шаэн Хачатрян. Поэзия света и цвета

Линк към коментар
Share on other sites

Выдающийся художник Владимир Михайлович Конашевич известен своими графическими работами, пейзажами, натюрмортами.

Он иллюстрировал книги с произведениями А.С. Пушкина, А.-Ф. Прево, Х.К.Андерсена, Ш. Перро, братьев Гримм, А.А.Фета, А.П. Чехова, М.М. Зощенко С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, Д.И.Хармса и многих других писателей.

0_1e11f_6639204b_L.jpg

Иллюстрация к сказке Ш. Перро "Золушка"»

3.jpg

Иллюстрация к сказке Х.-К. Андерсена "Дикие лебеди" (1943)

480658.jpg

Цинерария (1938)

ca253771ef3ad60aaa03d06dd1fb10df.jpg

Зимний пейзаж. Павловск (1940)

Уикипедия

"Талант доброты" (О художнике В.М. Конашевиче и его творчестве)

О творчестве В.М. Конашевича (в составе публикаций представлены рисунки художника к произведениям С.Я. Маршака)

Примечание: К большому сожалению я не нашла в Интернете сайты с произведениями В.М. Конашевича, выполненными в технике литографии, а также сайты с репродукциями пейзажей и натюрмортов художника.

Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Добави...