Jump to content
Порталът към съзнателен живот

06.11.2007 г. - Има едно подобие между водата и светлината


Recommended Posts

Мисъл за деня - 6 Ноември 2007 г.

Огънят на ангелите е един процес на чистене, горението е светлина. Както водата за нас утолява нашата жажда, така е в ангелския свят горението. Светлината е като водата. Както водата смекчава твърдите вещества, за тях светлината е като водата. В тази светлина те се къпят.

Из Идете при чистите извори, 35 НБ, 19.IX.1937 г.

Линк към коментар
Share on other sites

Да, това е интересна тема за размисъл. За това ли се казва "хората трябва да се родят от Вода и Дух", т.е от Светлина и Дух? :hmmmmm:

Процесът на чистене? В случая сигурно, за да ни стане по-ясно, по-близко до настоящите разбирания и възприятия - както използваме водата за изчистване на материалното си тяло, така се използва "светлината" за почистване на душата ... Той казва огън, светлина, горене - явно нямаме точната думичка за това, което Учителят се опитва да ни обясни. От друга страна "както водата утолява нашата жажда", а същевременно водата е основна съставка(колко беше към 70% ли?) на нашето материално тяло. Тогава аналогията е, че нашето душевно тяло е изгрдено основно от светлината, "храни се" с нея, "чисти се" с нея и т.н.

Линк към коментар
Share on other sites

Учителя ни говори за света на ангелите като за свят между човешкия и Божествения свят. За повече подробности ни отпраща към Сведенборг, а Той продължава с Божественото учение. За нас остава положителната страна на огъня на ангелите: ще има чистене, ще се каляват добродетелите многократно с огън, докато се родим от Дух и вода в светлина. За да добием представа за ангелите Учителя ни дава аналогията вода/светлина и напътствието "Идете при чистите извори" с пожеланието " Сега ви пожелавам да идете на чистия извор. Пожелавам ви да идете на чистите пасища, да пиете от хубавата вода и като се върнете, да разправяте." Водата е символ на живота, живот вечен е необходим преди всичко. Животът, знанието и свободата са атрибути на ангелите, към които се стремим с нашите движение, учение и работа, за да постигнем съвършенство в Любов, Мъдрост и Истина.

Линк към коментар
Share on other sites

Астральная вселенная, состоящая из тонких световых и цветовых вибраций, в сотни раз обширнее материального космоса. Все физическое творение как бы висит подобно небольшой плотной корзине под гигантским сверкающим воздушным шаром астральной сферы. Как множество материальных солнц и звезд, странствующих в пространстве, точно так же существуют бесчисленные астральные солнечные и звездные системы. Астральные солнца и луны красивее физических. Астральные светила напоминают северное сияние, причем солнечное сияние в астральном мире более ослепительно, чем умеренно блестящее сияние луны. Астральные день и ночь более продолжительны, чем земные.

Астральная вселенная бесконечно прекраснее, яснее, чище, она более упорядочена. В ней нет мертвых планет или бесплодных земель. Там отсутствуют такие земные недостатки, как сорняки, вредные бактерии, вредные насекомые, змеи и т.п. В противоположность сменам климата и времен года, происходящим на Земле, астральная сфера сохраняет одну и ту же температуру вечной весны; там иногда идет сверкающий снег, а иногда дождь из разноцветных огней. В астральном мире есть множество опаловых озер, блистающих морей и радужных рек.

астральные существа различных степеней развития должны обитать в соответствующих вибрационных условиях.

Каждый астральный объект проявляется прежде всего силой Божественной воли и частично призывом воли астрального существа. Эти последние обладают способностью изменять или улучшать красоту и форму того, что уже создано Господом. Он дал своим астральным детям свободу и привилегию изменять и улучшать по своему желанию астральный космос. На Земле плотные предметы можно преобразовать в жидкие или иные формы при помощи природных или искусственных химических процессов, а «плотные предметы» астрального мира превращаются в астральные жидкости, газ или атомную энергию целиком и полностью под действием воли обитателей этого мира.

Человеческая жизнь находится в зависимости от твердых тел, газов, жидкостей и жизненной энергии воздуха. А обитатели астрального мира поддерживают свое существование в основном космическим светом

На астральных почвах произрастают сверкающие лучеобразные овощи,– отвечал гуру.– Обитатели астрального мира поглощают фрукты и овощи, пьют нектар, истекающий из великолепных фонтанов света, а также находящийся в астральных ручьях и реках. Так же, как обычно недоступные зрению образы людей на земле можно вызвать из эфира, сделать видимыми при помощи телевизионного устройства и послать их дальше в пространство, так и сотворенные Богом невидимые астральные прототипы овощей, растений и фруктов, парящие в эфире, привлекаются на астральную планету волей ее обитателей. Точно таким же образом самые дикие фантазии астральных существ материализируются в астральные сады, которые позднее возвращаются в состояние астральной невидимости.

Хотя обитатели небесных сфер, подобных Хираньялоке, почти свободны от употребления еды, есть еще более высокое существование. Это безусловное бытие близких к совершенству личностей в причинном мире. Единственной их пищей является манна блаженства.

"Автобиографията" на Йогананда, Възкресението на Шри Юктешвар

yukteswar.jpg

Шри Юктешвар Гири

– О, учитель, я так глубоко горевал о вашей смерти!

– Ах, да разве я умер? Разве здесь нет какого‑то противоречия? – Глаза Шри Юктешвара сверкали весельем и любовью.

– Ведь ты находился на Земле только во сне; и на этой Земле ты видел мое тело, как образ сна,– продолжал он,– а впоследствии ты зарыл этот созданный сном образ в землю. Теперь мое более тонкое физическое тело, которое ты видишь, а сейчас даже сжимаешь с достаточной силой! – воскресло на другой, более тонкой планете – грезе Бога. Когда‑то наступит время, и это более тонкое тело, как и более тонкая планета – греза, тоже исчезнет, ибо и оно не вечно. Все сны должны в конце концов лопнуть, как мыльные пузыри, сын мой Йогананда. Различай же между снами и реальностью!

Эта ведантическая идея[1] глубоко поразила меня. Мне стало стыдно за то, что я жалел об учителе, увидев в Пури его безжизненное тело. Я понял наконец, что мой гуру всегда обладал полным сознанием Божественного, всегда постигал, что его жизнь и смерть на Земле, равно как и нынешнее воскресение, были ничем иным, как относительными божественными идеями в космическом сне.

– Так, я раскрыл ныне тебе Йогананда, истины моей жизни, смерти и воскресения. Не печалься обо мне; лучше распространяй повсюду весть о том, как я воскрес, и как я перехожу из области одной божественной грезы Земли, в область другой божественной грезы, планеты душ, облеченных в астральную материю. И тогда в сердце обезумевших от скорби, страха и смерти людей, живущих в этом мире снов, прольется новая надежда!

пак там :feel happy::angel::D

Автобиография на един йога

Редактирано от Валентин Петров
Линк към коментар
Share on other sites

Добре дошъл Peter! И благодаря за хубавия пост!

Може би има връзка със съвета на Учителя да бъдем като водата, да няма напрежение в нас, където минава, тя носи живот... Така е и светлината за ангелския свят. В някакъв момент разбираме, че и ние сме светлина, разкриват ни се енергиите, цветовете, надникваме в техния свят. Разбираме, че всъщност всички светове са Един, но не сме го разбирали... :3d_015::3d_046:

Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Добави...