Jump to content
Порталът към съзнателен живот

Любовь к Богу в реальности в нашей жизни


Recommended Posts

Знаете ли, Августин, на мен ми се струва, че Вие искате някакво много точно и прецизно обяснение и описание на любовта.

Но за любовта, както и за щастието и др. подобни абстрактни понятия, много трудно може да се направи това.

Също така ми се струва, че ние хората сме склонни да олицетворяваме Бог, а това може донякъде да е по-близко за възприемане, но със сигурност ни отдалечава от Неговата същност.

Казваме - Бог ни обича. Това обаче в никакъв случай не бива да се разбира буквално. Бог не е човек и не може да обича; не и по нашия човешки начин.

По същата логика можем да кажем - "Земята иска да ни прегърне, да ни притисне до себе си." - имайки предвид гравитацията.

Когато ние се намираме в хармония със света, усещаме една лекота, радост, дори - няма да е силно казано - една благодат, което де факто е тази Божия Любов.

В такъв случай нещата опират до това, ние да успеем да почувстваме света, да усетим, че сме част от него, да започнем да функционираме по оптимален начин, който допринася за всеобщата хармония. Тогава за мен бихме могли да кажем, че изпитваме Любов и се радваме на Божията Любов.

Линк към коментар
Share on other sites

Если мы рассматриваем семью как священный союз, тогда муж и жена как минимум должны быть готовы к этому.

А чтобы быть таковыми необходимо проделать огромною работу над собой.

Примечательно то, что в русском язык законный союз между мужчиной и женщиной называют браком.

Брак в рус.яз. еще называют недоброкачественную, с изъяном предмет производства.

Уж не знаю совпадение ли это или изначальная правда.

Ну вот, скажем, я хочу быть мужем. Тогда я должен задать себе вопрос: Августин, какими качествами должен обладать ты, чтобы взять на себя ответственность мужа?

Фактически это вопрос к моей совести, которая мне отвечает: муж должен быть му-дрым, благородным, сильным, практичным – это касается материального достатка,

он должен верить и любить Бога. Пусть не в полной мере, но ты должен этим обладать в достаточной мере, чтобы твой корабль не потерпел крушение.

И я себе отвечаю: Ого, друг мой, так у тебя работы непочатый край ("Копать не перекопать" как говорят у нас).

Мало того, что этого не имеешь, так и то, что имеешь является лишним грузом – это твои слабости, с которыми необходимо справиться.

Почему когда ищут хорошего специалиста на работу, смотрят что он заканчивал, где работал, награды, затем тестируют его, устанавливают для него испытательный срок.

Разве должность мужа и жены не требует квалификации? Единственный экзамен, который проходя молодожены – это иметь силу на венчании сказать два слова: «готов(а)» и «да».

Обычно говорят: «Главное чтобы любили друг друга»

«Главное чтобы любили друг друга» - но в этих словах и школа, и институт, и докторская диссертация.

Я, или что-то во мне, может возразить, сказать: Господи, так мне жизни не хватит, чтобы быть достойным мужем?

На что Господь мне отвечает: Можешь ли ты сделать себя и того, кого ты выберешь счастливым и более возвышенным? - Не могу.

И замечу, что изначально, я себе должен задать вопрос о своей готовности.

Потому что эгоистично и глупо искать себе достойную жену, не будучи достойным мужем.

И, далее, представляя себе, что я смог реализовать в себе «высокий идеал» - благородного мужа, наверное, будет разумно выбрать жену достойную священного союза.

Иначе, не может быть никакой речи о «совибрированом, резонансе на уровне ума, души и тела».

В ветхом завете говориться, что даже ангелы падали, когда брали в себе в жены земных женщин, соблазнившись только их красотой.

Может, я и идеалист в своем понимании союза между мужчиной и женщиной и сейчас просто нет ни готовности, ни условий для такого союза.

Признаться, даже и не встречал ничего подобного, возможно это только моя проблема.

Ну что ж, остается усердно работать и ждать соответствующих условий.

Мне представляется, что женитьбу, брак придумал не Бог, а священный союз – Бог.

И может священный сою» - этот храм, как выразилась сестра Александра, для большинства, в том числе и для меня вопрос далекого будущего.

Не легко построить этот храм. Учитель говорит, что проще прийти к Богу, называя семью «сложным движением» («Простые и Сложные движения» 1922г.)

В добавок это движение, должно быть сознательным - согласен с Александрой.

"Сознательное сложное движение" - задача для продвинутых.

Бог, как я понимаю, отправил меня, прежде всего, чтобы я стал полноценным его Сыном, затем помог своим братьям и сестрам, и только потом всё остальное.

И, главное, не путать последовательность. Касательно этого примечателен фильм: Джузеппе Москати - исцеляющая любовь.

Да исцелит всех нас Божья Любовь!

Здравейте Августин.

С интерес следя темата и трябва да призная,че вие с Александра ми припомнихте един забравен ,но много приятен начин да се разсъждава по дадена тема с аргументи,с красив словесен анализ и без нападка към събеседника.Благодаря ви приятели.

Въпросите ,които поставяш за семейството,за брака, за ролята на мъжа и жената в тях,за готовността да се влезе в този съюз са много актуални ,касаят практически всички хора днес.Не е нужно човек да напуска мястото,където живее,достатъчно е да се огледа в малката си общност.А да си свери часовника със света,може чрез темите на филмите ,които се излъчват и задържат ежедневно милиони хора пред телевизорите в цял свят.Тогава разбираме,че навсякъде по света е едно и също положението.Нищо случайно няма .Учителят казва,че живеем във век на ликвидация,в момент на преход и приключване със стари кармични връзки и взаимоотношения.Не сме тук безцелно.Имаме реалния шанс наистина да приключим със закона за карма ,като решим задачите и уроците си.На някои от нас тези уроци са в сферата на взаимоотношенията .

Авторите езотерици,според мене разглеждат този въпрос.Да вземем Лазарев ,чиято нова поредица разглежда основно тези въпроси.

Мегре ни даде една своя визия за човешките взаимоотношения и смяната на курса в тях в книгите за "Анастасия".Западните автори също анализират и пишат.Дийпак Чопра,дон Мигел Руис и мнозина други.

Според мен тази тематика е разгледана във всяка една ,от цикъла с неделни беседи на Учителя Беинса Дуно.Неделните беседи са посветени на една широка аудитория ,която понякога е била случайна и хаотична.Очевидно въпросите за човешките взаимоотношения са изпращали и по времето на Учителя мнозина в дебрите на всевъзможните лутания и търсене на отговори.Учителят е коментирал ,но не като едно цялостно изложение,а вмъквайки темата в беседите си.Така чрез последователно запознаване и работа с неговите беседи,човек,може да намери отговори на въпросите,които търси.

А докато търсим тези отговори,ние можем да променяме себе си.С мънички стъпки ,но всеки ден..За да има Любов в живота ни,ние можем и следва да изпълваме душата си с Любовта .С онази безусловната Любов,звучаша на някого наивно ,на някои смешно ,но според мене възможна.Когато Любовта стане едно състояние на нашата душа,то на това наше състояние светът и всички в него реагират с Любов. Законът за привличането,законът за силата на мисълта,които също ни разяснява Учителят още в началото на миналия век.

Подчертах няколко изречения в твоето мнение,защото си мисля,че подобни анализи на действителността те правят песимист по въпроса на брака.Нека подхранваме в душата си Радостта от живота,благодарността ,че сме това,което сме ,да обичаме всяко едно божествено проявление и да не бъдем критични към онези души,които не са могли да ни оставят добър пример,а вместо това са повод за мрачен анализ.Не е задължителен този сценарий Августин.

Поздрави

Редактирано от Klaudia
Линк към коментар
Share on other sites

Скъпи приятели, благодаря Ви!

Читая сообщения по теме вспомнила сложный период в своей жизни, в который у меня возникла такая мысль: я нахожусь в "командировке", но ничего не знаю о месте "командировки" и "служебном задании", которое мне надо выполнить.

Во время нахождения в пункте командировки со мной происходят события, которые способствуют тому, что я понемногу начинаю понимать (а потом и осознавать), где я нахожусь, и какое служебное задание получила.

Учитель Петр Дынов нам говорит: Вы пришли учиться (то есть служебное задание – обучение). Почему физический план избран местом командировки? Думаю, что условия физического плана – это своего рода полигон для ускоренного развития и очищения( Klaudia говорит об этом в своем сообщении).

Вспомнила еще и о том, что в таинстве венчания Православной церкви над головами жениха и невесты держат венцы. Это символически говорит о том, что муж и жена должны проявить Венец в себе. Венец (Корона) – это Кетер (Корона-чакра), высший ментальный центр.

Брак – это инструмент совместной духовной эволюции людей.

*

Относительно терминологии:

Брат Августин высказал мысль:

"Примечательно то, что в русском язык законный союз между мужчиной и женщиной называют браком.

Брак в рус.яз. еще называют недоброкачественную, с изъяном предмет производства.

Уж не знаю совпадение ли это или изначальная правда."

Я решила уточнить этимологию этого слова (я помнила, что она ведет свое начало от древнеславянского языка).

Заглянула в Викисловарь , в котором есть этимология слова брак...

Редактирано от AL414
Линк към коментар
Share on other sites

Да, това с командировката беше много точно попадение :thumbsup1:

Благодаря и за справката в Уики; не бях се замисляла за етимологията на думата "брак".

А иначе за ритуала и на мен ми е правило впечатление - не само, че държат над главите на младоженците венци, но и разменят неколкократно венците, като че ли така символично ги свързват/обвързват и то именно в най-висш план.

Линк към коментар
Share on other sites

Диана, благодаря Ви!

Немного дополню Вас.

Для того, чтобы раскрыть качества высшего ментального плана необходимо, прежде всего, проявить сердечный центр – искренность и доверие друг к другу, потом проявить горловой и межбровный центры (это высшая форма духовного доверия и осознание божественной природы друг друга).

Линк към коментар
Share on other sites

И я себе отвечаю: Ого, друг мой, так у тебя работы непочатый край ("Копать не перекопать" как говорят у нас).

Мало того, что этого не имеешь, так и то, что имеешь является лишним грузом – это твои слабости, с которыми необходимо справиться.

Августин, брат!

Из собственного опыта знаю, что мы уделяем очень много энергии (психических и физических сил) и времени для того, чтобы получить образование, повысить квалификацию, получить другие специальности и так далее.

Но по какой-то причине забываем о том, что самой важной является та работа, для которой мы пришли на Землю. Об этом говорит Klaudia:

"Не сме тук безцелно.Имаме реалния шанс наистина да приключим със закона за карма ,като решим задачите и уроците си.На някои от нас тези уроци са в сферата на взаимоотношенията ."

В древних учениях говорится о "Треугольнике Времени".

Человек может выйти из-под влияния накопленной негативной кармы и подвластности отрицательным звездным влияниям. Но для этого он должен соединить свою волю с волей Провидения.

Относительно «Копать не перекопать» думаю, что еще с древних времен духовные Учителя давали своим ученикам ориентиры (наставления, духовные учения) для того, чтобы они знали, какой "клад" надо искать, где «копать» и «как держать лопату».

Благодарю.

Редактирано от AL414
Линк към коментар
Share on other sites

Я много раз размышлял о жизни святых. Задавал себе вопрос: неужели только титаническими усилиями достигается святость?

...

Прежде всего меня восхищает то, что святой довольствуется самым малым: простая одежда, хлеб, вода, самое скромное жильё.

...

Более того, многие были мучимы внутренними слабостями и противоречиями. И только потом, после долгих лет битвы их посещала Божья благодать и Дух Святой.

Августин, мне думается, что очень важно наличие гармонии в самом человеке и в его отношениях с окружающим миром. Торжество Духа над телом заключается не в том, чтобы свести к минимуму потребности тела, а в том, чтобы предоставить Духу наиболее широкое поле деятельности.

Каждый день большинство из нас встречается с людьми на работе, в общественном транспорте, магазине и так далее. К сожалению, общение людей между собой не всегда гармонично. Последствием такого общения является "запись" негативных отпечатков этого общения в наше тонкие тела. Можно сказать и так: наша душа постепенно лишается своего чистого одеяния.

Временная аскеза Человеку необходима как для очищения своей души, так и для того, чтобы отстирать (очистить) свои кармические одежды.

Восстановив гармонию в душе (и "облачась в очищенную одежду") человек снова приходит к людям и продолжает свою работу («…слезни и знай, на всички полезен бъди» – в песне "Скитах се по гори и планини" говорится об этом).

Однако, в некоторых случаях, человеку необходимо получение опыта длительной аскезы (это особый путь).

Линк към коментар
Share on other sites

Пессимист реальнее смотрит на жизнь, чем оптимист – это мысль Учителя.

Кто-то в командировке, кто-то на экскурсии, есть такие, которые учатся, другие служат, а есть и такие, которые в заключении.

Что касательно слова: «брак»

Я не доверяю этимологическому словарю, потому что единственный эт.словарь, насколько я знаю, был составлен М.Фасмером.

Мне не очень импонирует то, что немец взялся за такой важный труд, как бы в этом не было злого умысла. Фасмер считал, что в истории никогда не

существовало русского языка и что, все слова в русском языке позаимствованы с других языков. Однако, истинные знатоки русского языка, к-примеру,

М.Ломоносов, А.С. Пушкин, академик Чудинов В.А. считают, что русский язык имеет свои глубокие корни, которые уходят на несколько тысячелетий в глубину.

Академик Чудинов опирается на древние веды. Не малый интерес и ценность составляют надписи оставленные древними людьми на храмах,

скалах и камнях, которые если собрать составят объемный труд, что в подробностях исследовал Чудинов. Честь ему и хвала!

Надеюсь, вскоре он выпустит свой этимологический словарь русского языка.

Итак, Фасмер считает что слово «брак» (супружество) от слова "брать" и «брак» (изьян) являются омонимами,

т.е. словам с одинаковым звучанием, но разные по смыслу.

По одной из версии, согласно ведам, соединение двух родных половинок называется венчанием, а встреча чуждых – браком.

Насколько я помню, по словам Учителя, за 777 перевоплощений всего несколько раз спускаются на землю обе половинки.

По другой версии, опять таки вед, "Веста” – это подготовленная и обученная к замужеству девица.

А “невеста” хоть и готовая физически, но не обученная. Брать в жены невесту называлось браком.

Есть так же третья версия: женщина потерявшая девственность до замужества не могла венчаться, а только вступать в брак.

Примечательно то, что веста должна была выполнять 6-ть обязанностей и обладать 64-мя качествами присущие женщине,

не стану перечислять их, скажу только, если бы я в жизни встретил такого человека, я бы пошел к нему в ученики. :)

Как вы понимаете стих апостола Павла, братья и сестры: «время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие»

Божья Любовь несёт Мир и Радость!

Линк към коментар
Share on other sites

...

По одной из версии, согласно ведам, соединение двух родных половинок называется венчанием, а встреча чуждых – браком.

Насколько я помню, по словам Учителя, за 777 перевоплощений всего несколько раз спускаются на землю обе половинки.

По другой версии, опять таки вед, "Веста” – это подготовленная и обученная к замужеству девица.

А “невеста” хоть и готовая физически, но не обученная. Брать в жены невесту называлось браком.

Есть так же третья версия: женщина потерявшая девственность до замужества не могла венчаться, а только вступать в брак.

Примечательно то, что веста должна была выполнять 6-ть обязанностей и обладать 64-мя качествами присущие женщине,

не стану перечислять их, скажу только, если бы я в жизни встретил такого человека, я бы пошел к нему в ученики. :)

...

Mмого интересно, Августин, накара ме да се замисля!

Ти на коя версия симпатизираш?

На мен като че ли последната ми звучи най-правдоподобно.

Линк към коментар
Share on other sites

Дорогая сестра Диана,

Если смотреть по смыслу – оптимальный третий вариант; по содержанию – второй вариант; по сути – первый.

В идеале - все три варианта, и мы понимаем, что муж не менее должен быть готов.

    Должен принести извинения перед всеми, и перед  Фасмером, за не тактичность в предыдущем моем высказывании.

    Хотел донести мысль, что Супружество, на мой взгляд, не имеет отношение к словам «берут»,  «брать» или «взять». 

Посмотрим на это следующим образом: когда две половинки притягиваются силой любви, кто тогда берет и кто дает? Если кто-то берет, нет ли в этом эго?

Понимаю, что любовь течет от одного к другому и наоборот, но это настолько естественный процесс, который исключает проявление эго в какой-либо форме.

  В православии «супружество» называют «малой церковью» - союз во имя Бога.

Так же это считается одним из семи таинств, где Бог соединяет двоих в одно.

    Вернусь к теме.

  Предлагаю возлюбленные братья и сестры послушать Антония Суржского «Апостол Любви».

Любви и Добра!

Редактирано от Августин
Линк към коментар
Share on other sites

Ах, грешка, имах предвид втората версия - за Веста.

Защото откъде пък накъде са измислили думата "невеста".

Виж за жениха, младоженеца няма такава специфична дума. В същност "жених" е точно думата, но тя като че ли е по-логична, в смисъл: този, който се жени.

А от къде идват думите: съпруг/съпруга?

Иначе - не мисля, че излизаме от темата; всичко това, което обсъждаме, е точно любовта ни към /съзвучието ни с Бога в реалния живот.

Поздрави и благодаря за интересните разсъждения!

Линк към коментар
Share on other sites

Дорогая Диана, ты мне душевно созвучна!

Мне приятно отметить, что у тебя есть нечто детское - в самом хорошем смысле этого слова, то о чем говорил Христос.

У нас есть нечто общее - мы не переоцениваем себя и полагаю, что знаем с чем, нам предстоит иметь дело.

Это может показаться очень личным, так и есть это очень личное, но в данном случае вполне соответствует нашей теме Любви к Богу.

Интересно наблюдать за собой. Вот так читаешь форум, но время от времени – раз и что-то отозвалось в твоей душе, то слабо, то сильно.

Как будто кто-то правильно взял аккорд твоей души и сыграл его. И, так как я плохо знаю болгарский, мне приходится перечитывать тексты

и это похоже на то, как будто струны инструмента мои подправили, и тогда они звучат более гармонично. Конечно, бывают аккорды не гармоничные.

Этот же феномен наблюдается при чтение Евангелия. Таким образом, кто-то, или что-то играет на струнах моей души, вызывая во мне радость.

Господи настрой мою душу, чтобы она зазвучала и смогла радовать людей!

И с радостью отвечу на твой вопрос сестра, плюс добавлю слова, которые особо люблю:

Веста – девица, достигшая зрелого возраста, прошедшая обучение,

т.е. получила и приняла всем существом весть – Божественную весть,

поэтому достойная быть женой и матерью. Слово «веста» созвучна с «совестью».

Совесть – быть с ВЕСТЬю - быть в связи с Богом

Невеста, соответственно – не имеющая вести, не получившая или не усвоившая весть

Жена – Жизнь НА! – дающая, проводящая через себя жизнь

Жених – «ен» от корня «ген», что значит - носитель гена

Муж – Мудрый Жизнью – умудренный жизнь – имеющий жизненный опыт

Супруг(а), супружество – те, которые в одной упряжке и «тянут одну лямку» - так у нас говорят

Сва Дь Б А - Небесное Деяние Богов Асов

Веды - Ведать – проникать в суть вещей

Вежа – Ведающий(ая) Жизнь – соответственно – невежа

Ведьма – много сведущая женщина

Л Ю Б О В Ь - Люди Бога Ведают

Люди, люд, люде ЛЮбимые ДЕти Бога, соответственно - нелюди

Небеса – где нет бесов

Славянин - славь-ян-инь. Инь-Ян – женская- мужская энергия

ДОМ – Дух Отца-Матери

Спасибо - Спаси–Бог

Ра – Свет

Вера – Ведать Ра

Радость – достать свет – наполнится светом

К-ра-сота – стремление к свету или то, что указывает на Свет

Храм – хранилище, Дом Света

Ра-зум – просветленный ум

Сестра – сесть у Ра (Света) – быть при Свете – озаренная Светом.

БРАТ – Бога РА (Свет) Таить – смиренно носить в себе Свет Бога

Правь, по ведам – незыблемые, Божественные законы - идеальный мир

право, правда, правильный, идеальный, православие – правильно славить – умение прославлять Бога

БОГ – на древнерусском БГЪ - Бог Глаголи Сотворяша – Создатель – Великий Архитектор

ОТЧЕ - ОТ ЧЕго всё произошло – Первопричина - Источник

Счастье – быть частью Бога – быть сопричастным к Богу.

Я «желаю счастья Вам, счастья в этом мире большом!» :)

Линк към коментар
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гост
Отговори в тази тема...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Добави...